Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве обсудили модель предпрофессионального экзамена для выпускников научно-технологических классов

Общество
В Москве обсудили модель предпрофессионального экзамена для выпускников научно-технологических классов
Электронные новинки активно используются в обучении как в самом школьном процессе, так и вне его / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В Московском центре качества образования прошла встреча представителей вузов и школ-участников проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». Участники встречи обсудили модель предпрофессионального экзамена для выпускников академических классов, демонстрационную версию заданий теоретической части экзамена и возможные формы практической части.

В 2018 году впервые предпрофессиональный экзамен будет проведён в академических (научно-технологических) классах. Экзамен проводится с целью независимой оценки качества подготовки обучающихся образовательных организаций-участников проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» с участием представителей образовательных организаций высшего образования и институтов Федерального агентства научных организаций.

Предпрофессиональный экзамен пройдёт с 1 по 30 марта 2018 года в рамках реализации городского проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». До 20 января 2018 года обучающиеся могут подать заявление на участие в предпрофессиональном экзамене в образовательную организацию.

Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической. Первую, теоретическую, часть экзамена участники сдают в Московском центре качества образования, где созданы все условия, аналогичные условиям при сдаче ЕГЭ. Вторая часть экзамена пройдет на базе вузов. 

Задания для теоретической части экзамена будут скомпонованы в два больших блока. В первый блок войдут задания технической и естественнонаучной направленности, включающие метапредметные задания по химии, физике, математике, информатике, биологии. Во второй блок гуманитарной направленности войдут задания по истории, праву, экономике, языкам.

В ходе выполнения практической части будет оценено умение использовать профильные знания, а также способность решать практические задачи, проводить исследования и презентовать их результаты. Оценивать результаты будет комиссия, в состав которой войдут представители институтов Федерального агентства научных организаций и вузов – участников проекта.

Предпрофессиональное обучение даёт возможность организовать в школе индивидуальный образовательный процесс с учётом способностей каждого ученика. Главный результат данной программы – помочь ребенку определиться с будущей профессией и сделать правильный и осознанный выбор.

Проект «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» создан с целью обеспечения условий для развития у обучающихся навыков проведения научных исследований с применением современного оборудования и формирования естественно-научного кругозора и мышления. Это позволит учащимся в будущем сделать осознанный выбор среди профессий в наукоемких отраслях экономики.

— Обучение в академических классах предоставляет школьникам возможность не только проводить прикладные научные исследования, а также самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать гипотезы и оценивать достоверность полученных результатов, – отметила заместитель директора Московского центра качества образования Елена Зозуля.

Результаты предпрофессионального экзамена – одна из составляющих позиций, позволяющих московскому выпускнику получить дополнительные преференции при поступлении в профильный вуз (до 10 баллов в портфолио личных достижений). Экзамен позволяет школьникам расширить свои знания о будущей профессии и помогает определиться не только с вузом, но и с направлением обучения и выпускающей кафедрой. Предпрофессиональный экзамен – вектор новой образовательной траектории школьников, ведущий к осознанному профессиональному выбору.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.