Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Санта, Дед мороз и веселые зверята

Сюжет: 

Новый год-2018
Город
Санта, Дед мороз и веселые зверята
Премьерный спектакль «Как Санта заблудился»  / Фото: пресс-служба цирка
В театре «Уголок дедушки Дурова» - новогодняя премьера «Как Санта заблудился». Это оригинальная сказка о приключениях знаменитого волшебника Санта Клауса, который по приглашению Деда Мороза отправился в далекую северную страну помочь старому другу встретить Новый год.

У художественного руководителя театра Юрия Дурова – непростое положение. Актерский состав театра небольшой, номера с животными не могут обновляться часто, потому что дрессура – дело тонкое и сложное, а значит, рассчитывать на то, что к новому спектаклю режиссеру поднесут кардинально новые номера с новыми трюками – иллюзия. Но спектакли делать надо. А еще надо, чтобы каждый раз они выглядели по-новому. И вот уже который год Юрий Дуров, как автор спектаклей Большой сцены, придумывает и находит необычные режиссерские решения, чтобы преподнести зрителям свежую историю. 

Премьерный спектакль «Как Санта заблудился» - одновременно не исключение и очередная творческая победа. Потому что каким-то волшебным образом Юрию Дурову снова удалось из того же теста сделать оригинальный пирог да еще и с вишенкой в лице приглашенного на роль Султана Владимира Кожевникова, артиста колоритного и обаятельного. 

Самое начало спектакля – пролог – дом Санты, где его помощники готовят новогодние подарки. Яркий, зажигательный танец (хореограф И. Воеводина) с участием небольших животных - собачек, кошек, козочек, кроликов - вносит очаровательную интонацию и сразу дает понять, что зрители пришли все же в театр зверей! Затем Ю.Дуров вставляет фрагмент Большой Дуровской железной дороги, которая заново родилась еще в юбилейном спектакле «Дорога – длиною в век!» в 2012 году. По сюжету, на этом поезде отправятся подарки Санта Клауса. И этот фрагмент выглядит удивительно органично и ярко, как будто специально был задуман именно для этого спектакля. 

Или вот - восточная сцена с Султаном, к которому Санта прибывает за помощью – еще одна жемчужина представления. Классический восточный танец, вроде бы уже знакомые попугаи (дрессировщицы И. Хорошилкина, М. Смольская), и всеми любимая, хорошо известная слониха Сюзи (дрессировщица Н. Дурова), а получилось весело, неожиданно, заманчиво! Возможно, помогает этому смешная встреча Султана с Сантой, которого Султан принимает за Джина и умоляет пощадить. А Санта всего лишь просит помочь найти Деда Мороза. Два персонажа – Санта (В. Сомов) и Султан (В. Кожевников) создали прекрасный дуэт, за которым с большим удовольствием будут следить детишки с начала до конца спектакля. 

Завершающая первое отделение сцена с Синдбадом-мореходом тоже вносит свежую струю. Обезьянки под руководством В. Якубова и М. Смольской представили по сути мини-спектакль, который разворачивается на палубе корабля. 

Можно долго перечислять достоинства нового спектакля, например, отметив удачное музыкальное оформление (композитор Ю. Рябов), артистов-дрессировщиков Н. Бурину (она выступает с двумя номерами – с хаски и с рысями), И. Сидорову и С. Попова (волки), С. Пузачинова и Е. Зверинцеву (медведи, бегемот). И обязательно народного артиста России, легенду советского и российского цирка Сарвата Бегбуди, который специально для этого спектакля подготовил номер с верблюдами. У двух верблюдов очень забавный гордый вид. Они как будто соревнуются в том, кто из них краше, при этом с большим достоинством выполняя команды дрессировщика. Но закончить хочется, снова вернувшись к заслуге создателя спектакля Юрия Дурова. Потому что не может не восхищать умение так точно сложить небольшие картинки в одно большое полотно, которое вдруг заиграет новыми красками, не теряя при этом главной темы – доброты, любви и гармонии человека и Природы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.