Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Частотная перезагрузка

Город
Частотная перезагрузка
Качество сотовой связи в столице не дает никаких преимуществ владельцам «навороченных» смартфонов. / Фото: РИА Новости

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в ближайшее время ведомство займется расчисткой столичных радиочастот, чтобы улучшить качество мобильной связи.

Правда, для этого нужно прийти к консенсусу с военными, которые сейчас эти частоты занимают. 

- Москва, действительно, очень насыщенный рынок по проблеме именно частотных ограничений. Есть ряд ограничений с частотами, связанный с Министерством обороны. Минкомсвязи, возможно, нужно провести с министерством обороны определенные мероприятия, чтобы высвободить дополнительные полосы частот и обеспечить более качественную связь, – отметил Никифоров.

Кроме того, в Минкомсвязи подготовят поправки в закон «О связи», которые позволят операторам обмениваться частотами. Сейчас это невозможно, а необходимость такая есть. Например, в случае, если у компании нет лицензии на 4G, она сможет попросить часть спектра частот у другого оператора.

Движение по работе над качеством столичной связи началось после того, как его публично раскритиковал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Медведев отметил, что во многих удаленных регионах связь более устойчивая, чем в Москве. По его словам, в столице, в отличие от других городов, плохо грузится и сеть 3G.

Свое недовольство связью высказывал и глава Департамента информтехнологий столицы Артем Ермолаев.

- Качество связи в городе - это не "четыре" и не "три". "Три с минусом" - это самое лучшее, что можно сказать. Но мы, как город, не можем повлиять на операторов, – отметил Ермолаев.

В то же время в городе в принципе еще не разработаны требования к качеству связи, так что по какой шкале измерять удовлетворительность сигнала – непонятно.

Операторы, в свою очередь, жалуются на административные барьеры. Компаниям сложно оформить аренду на участки для установки базовых станций, кроме того, сложно получить и само разрешение на эти работы.

- Мы собрали с операторов список объектов, о которых они говорили, куда якобы было тяжело проникнуть для установки базовых станций. Теперь мы смотрим за операторами, чтобы они выполняли свои обязательства, – с долей скепсиса заметил Ермолаев.

Эксперты отмечают также, что в Москве слишком низкая конкуренция. По сути, рынок поделен между компаниями МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Поэтому, отмечает глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский, цены на связь здесь так высоки, а качество страдает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Кусков, генеральный директор аналитического агентства "TelecomDaily":

- Сотовая связь - это живой организм, который постоянно нужно поддерживать на должном уровне. Если этого не делать, качество связи уже через полгода ухудшится. В низком качестве связи в столице, с одной стороны, виноваты операторы, которые не достаточно работают в направлении оптимизации строительства сети, с другой стороны, виноваты и госструктуры. К сожалению, с первого этапа - выделения частот и лицензий - у нас начинается непрозрачный процесс. Что касается операторов, то базовые станции, уже установленные на домах, часто не справляются с нагрузкой, потому как вынуждены обеспечивать связь для зданий разной высоты, которые находятся в непосредственной близости друг от друга. А установка новых станций на домах Москвы -  всегда сложный и трудоемкий процесс. Правда, эти проблемы характерны не только для Москвы, но и для других регионов России. Каждый из операторов должен работать в этом направлении, а государство - помогать. Я думаю, что в ближайшее время этот процесс наладится. Кроме того, для операторов станет хорошим подспорьем введение технологии Mobile number portability (Прим. ред - переносимость мобильного номера) с 1 декабря этого года. Эта технология дает возможность сменить оператора, не меняя номер телефона. 

Валерия Кузьменко, пресс-секретарь МТС:

- Основными факторами, препятствующими развитию сетей сотовой связи в столице на фоне интенсивного роста объемов потребляемой связи, являются ограничения по использованию частот и вопросы аренды площадок под новые базовые станции. Операторам необходимо размещать больше базовых станций, что порой затруднительно в рамках плотной городской застройки. В конце 2012 года МТС заменила более пяти тысяч базовых станций на новое оборудование. После  модернизации процент успешно установленных соединений вырос до 99,2 процента. 

КСТАТИ

Как свидетельствуют зарубежные исследования, сети российских операторов соответствуют международным стандартам. Международное агентство Systemics Pab, которое в 2012 году провело независимое сравнительное исследование качества сервисов мобильных операторов в Москве и в Лондоне, установило, что по ряду параметров сети российских операторов превышают показатели английских.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.