Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Разменяйте десять миллионов!

Общество
Разменяйте десять миллионов!
Ай депутаты, ай молодцы! Госдума сейчас рассматривает ну очень интересный законопроект. Об инвестиционных советниках, которые должны помогать гражданам правильно вкладывать деньги в производные финансовые инструменты. Иными словами, в акции, облигации федерального займа и прочие ценные бумаги.

В июле прошлого года нижняя палата одобрила документ в трех чтениях, однако Совет федерации наложил на него вето. Нужны ли москвичам инвестиционные советники? С одной стороны, конечно нужны! Ведь с деньгами многие, увы, обращаться не умеют. Вспомните, как в 1990-е нас лихо, в одно касание, «кидали» всевозможные «МММ», «хопры-инвесты» и прочие пирамиды. Почему? А потому что мы понятия не имели, какие бумаги ценные, а какие – ровно нарезанная бумага.

С другой стороны, убей не понимаю, кого эти инвестиционные советники станут консультировать. Согласно последнему опросу Фонда общественного мнения (ФОМ), две трети(!) наших сограждан не имеют никаких сбережений вообще. Ноль сбережений. А большая часть из той трети, что «на черный день» отложила, обладает заначкой в 3-4 месячных зарплаты, которую вкладывать в ценные бумаги как-то… э… ну, несколько нелепо. А те, у кого сбережения действительно серьезные, уж поверьте, знают, во что их вложить. Хотя бы потому, что они эти сбережения смогли как-то создать, а значит, в устройстве экономики как-то разбираются.

А еще депутатам не мешало бы вспомнить опыт Великой депрессии. Знаете, почему она случилась? А потому что в США все домохозяйки вдруг стали играть на бирже. Все хотели, ничего не делая, осуществить американскую мечту. В итоге акции многих предприятий и иных компаний оказались, мягко говоря, переоценены. И никак не обеспечены ни активами, ни степенью доходности этих компаний. Иными словами, надулся мыльный пузырь. И когда он лопнул, забрызгало весь мир!

Так может наших людей, уважаемые депутаты, учить не пузыри надувать, спекулируя ценными бумагами, а искать способы подработки? Какие-то бытовые услуги друг другу оказывать, торговать, слоников лепить и через интернет сбывать – да много всего можно придумать. Речь ведь сейчас, по большому счету, идет не о том, куда деньги деть, а как их элементарно (и легально!) заработать. Иначе вся эта затея с финансовыми советниками напоминает песню беспризорников из 1920-х. «Залетаю я в буфет, ни копейки денег нет, разменяйте десять миллионов!».

ПО ТЕМЕ

Конец «Независимости»

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова о том, как условиях кризиса проблемы с финансовым управлением возникают даже у крупных игроков авторынка

27 ноября Газпромбанк подал иск о банкротстве некогда крупнейшего российского автодилера – компании «Независимость». Вечером того же дня компания закрыла свои последние автосалоны в Москве. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.