Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин выступил с поздравительной речью на концерте в честь героев Отечества

Город
Сергей Собянин выступил с поздравительной речью на концерте в честь героев Отечества
Сергей Собянин поздравил не только тех, кто защищал Москву, но и тех, кто затем восстанавливал город / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественный концерт "Здравствуй, страна героев!", посвященный Дню Героев Отечества, 9 декабря прошел в Государственном Кремлевском дворце.

Офицеры и кадеты, космонавты и спасатели - в фойе дворца гостей приветствует оркестр службы внешней разведки России. Под аккомпанемент военных песен и бравых маршей перед началом праздничного концерта прошла торжественная церемония вручения грамот и дипломов людям, посвятившим себя патриотическому воспитанию молодежи. Олег Дупленко с гордостью принимает награду. В начале двухтысячных он служил в Военно-воздушных войсках. Сейчас руководит поисково-спасательным отрядом "Феникс".

- Как птица, восставшая из пепла, - уточняет Дупленко. Сам он в поисковом движении с 14 лет. Начинал с поисковых операций на полях сражений, которые в годы Великой Отечественной войны развернулись на территории Калужской области. - Самая большая награда в нашей работе - когда удается найти имена и родственников погибших героев. Не так давно мы вернули домой солдата из Бурятии.

По мраморному полу с характером металлическим лязгом стучат каблуки военных в парадной форме. Среди почетных гостей - 180 героев Советского Союза и России. Их имена уже вписаны в историю страны. А сколько еще будущих героев сидят в зрительном зале...

- Кто такой герой? Думаю, каждый должен сам решить для себя, - рассуждает курсант военно-патриотического центра "Вымпел" Андрей Жуков. Парень с чертами лица отважного солдата из кинофильма хочет служить в ВДВ, поступить в военную академию и стать первым офицером в семье. - Я считаю, что герой - это тот, кто ценит в людях доброту и честность, и кто сам готов на эти высокие качества.

Но если оставить всю романтику, героям надо быть готовыми и к трудностям. Парням, которые мечтают о космосе, герой Советского Союза и России, летчик-космонавт Сергей Крикалев посоветовал идти к своей мечте, но не забывать о том, что это нелегкий труд, который требует огромного терпения.

- Чтобы стать героем, надо сделать что-то полезное для страны, не оглядываясь на собственный комфорт и удобства, в общем-то даже на риск, - сказал Крикалев. Он провел в космосе свыше 800 дней, в каждый из которых ему приходилось решать нестандартные задачи. - Длительные космические полеты - это тяжелое дело, опасное не только для жизни, но и для здоровья. Но ты сознательно идешь на это, чтобы решить поставленные перед тобой задачи.

Героев страны поприветствовал мэр Москвы Сергей Собянин:

- Москва - город-герой и город героев. И в зале сегодня находятся люди-легенды нашей страны, люди, которых знает каждый россиянин. Люди, которые своим трудом и подвигов сделали славу нашей страны.

Сергей Собянин выступил с поздравительной речью на концерте в честь героев Отечества Под аккомпанемент военных песен и бравых маршей перед началом праздничного концерта прошла торжественная церемония вручения грамот и дипломов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Прежде всего, подчеркнул Собянин, это ветераны. Одни защищали Москву и страну на поле боя, другие - в тылу, помогая "создать новую оборонную промышленность, которая позволила разгромить врага".

- Хотел бы сказать особые слова благодарности тем, кто восстанавливал Москву и страну после Великой Отечественной войны, - продолжил мэр. - Они не просто восстанавливает руины, они закладывали основы нашей великой страны.

Возрождались города с широкими проспектами и зелеными парками. В столице строилось одно из лучших в мире метро. Были поставлены новые рекорды, в том числе космические. Развивалась атомная промышленность.

- Это все люди, которые не только сохранили мир для России, но и для всей планеты, создав противовес любым агрессорам, - подчеркнул Собянин, поблагодарив за подвиги и современных героев.

Опираясь на традиции дедов и отцов, они продолжают защищать Россию.

- От имени москвичей и себя лично: здоровья вам, благополучия и успехов, - пожелал героям страны Сергей Собянин.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.