Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Порядка 50 предприятий открыли свои двери для москвичей в рамках акции «День без турникетов»

Город
Порядка 50 предприятий открыли свои двери для москвичей в рамках акции «День без турникетов»
Слева направо: директор дирекции технопарка ПАО «Ил» Алексей Родос, первый заместитель генерального директора ПАО «Ил» Павел Черенков, руководитель Департамента науки Алексей Фурсин, замначальника отделения по прочностным испытаниям Иван Квасников и начальник ОКБ ПАО «Ил» Андрей Новожилов  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Мероприятие прошло 8 и 9 декабря. Одним из предприятий, участвовавших в акции, стал Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина.

Авиационный комплекс имени Ильюшина — ведущее предприятие страны по разработке авиационной техники — стал одним из дебютантов декабрьских экскурсий.

Попасть в цеха в обычный день не так-то просто — на режимном объекте строго соблюдаются меры безопасности, и даже в музей необходимо записываться заранее.

— Мы рады участвовать в этой акции и рассказать о нас всем любителям техники и авиастроения, — отметил первый заместитель гендиректора ПАО «Ил» Павел Черенков. — Подобные мероприятия мы готовы поддерживать.

Для гостей комплекс подготовил масштабную культурно-развлекательную программу. Первой площадкой стал музей конструкторского бюро.

Экскурсию, к которой присоединился и руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, для посетителей провел советник генерального директора «Ильюшина» Вадим Кучеров. Он рассказал об основных этапах истории предприятия, его основателе — выдающемся советском авиаконструкторе Сергее Ильюшине и о создании легендарных самолетов марки «Ил».

Большой интерес у москвичей вызвали модели летательных аппаратов, представленные в музее: от маленького деревянного аэроплана до внушительного Ил-96.

— Мы заинтересованы не только в расширении аудитории, но и в поступлении на предприятие новых сотрудников, — рассказал начальник музея Василий Федякин. — С нами сотрудничают многие московские вузы: МФТИ, МИРЭА, МАИ. В комплексе действует программа целевого набора — мы оплачиваем студентам обучение, они проходят у нас практику и потом устраиваются на работу.

После экскурсии гости смогли побывать в конструкторском бюро, где специалисты модернизируют существующие модели самолетов и разрабатывают новые, среди которых Ил-76МД-90А, Ил-114-300 и Ил-112В. По словам начальника ОКБ Андрея Новожилова, более 30 процентов состава бюро — молодые специалисты до 35 лет.

— Проектирование идет с помощью современного программного обеспечения, инженеры уже давно работают не с бумажными чертежами, а с 3D-моделями узлов и агрегатов, — сообщил Новожилов.

Каждый сотрудник бюро имеет доступ ко всей документации по самолету. Проект видят и сотрудники на предприятиях-производителях. Так, специалисты могут прямо в ходе работ вносить замечания и предложения по усовершенствованию модели.

Гвоздем экскурсионной программы стало посещение испытательного комплекса — настоящего рабочего ангара, в котором проводятся испытания узлов, агрегатов и элементов конструкции авиационной техники. Огромный Ил-76ТД, представленный в цехе, произвел впечатление не только на мужскую половину группы, но и на женскую.

— Это настоящая мощь, — поделилась москвичка Эмма Кострова. — Когда видишь такое вживую, это завораживает.

Затем сотрудники пригласили гостей на мероприятия в 2018 году. Для предприятия он станет юбилейным — «Илу» исполнится 85 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Одна из приоритетных задач города — подготовка профессиональных кадров. В рамках этой акции мы популяризируем рабочие профессии. Раньше работа на заводе воспринималась как наказание, но сегодня предприятия оснащены современным оборудованием и производят качественную продукцию. Мы будем развивать и выстраивать формат акции «День без турникетов» с учетом пожеланий потребителей. Узнаем, какие еще производства хотели бы посетить москвичи.

СПРАВКА

Впервые экскурсионно-образовательная акция «День без турникетов» состоялась в столице в 2012 году. Тогда участие в ней приняли более 20 заводов. После акции 2014 года, которая собрала более пяти тысяч гостей, проект временно приостановили. Однако в 2017 году москвичи обратились к столичным властям с просьбой возобновить экскурсии. Акцию перезапустили в праздник — День московской промышленности 7 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.