Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Световые арки фестиваля «Путешествие в Рождество» прошли тестовое включение

Сюжет: 

Новый год-2018
Город
Световые арки фестиваля «Путешествие в Рождество» прошли тестовое включение
На Тверском бульваре в Москве появился 100-метровый световой тоннель / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Уникальные инсталляции расположены на главных площадках фестиваля. Дизайнеры решили последовать веяниям следующего года — посвятить тематику самых больших арт-объектов зимних праздников столичным театрам.

Все восемь арок, монтаж которых еще идет на Манежной, Театральной, Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, а также в Камергерском и Газетном переулках, напоминают фасады городских театров. Именно они и вдохновили дизайнеров на создание сказочных ворот, ведущих в зимние праздники.

Световые арки фестиваля «Путешествие в Рождество» прошли тестовое включение  Самую большую арку установят на Тверской площади / Фото: mos.ru

— Самая масштабная арка шириной 70 метров и высотой почти 20 метров, состоящая из десяти пролетов, установлена на Тверской площади. На создание этой инсталляции нас вдохновили архитектурные мотивы театра «Эрмитаж», — рассказала руководитель дизайн-бюро, разработавшего концепцию световых арок, Полина Землякова. — Тверская — всегда проходное место, здесь много москвичей, туристов, хотелось обратить их внимание на грядущие торжества.

На массивных металлических конструкциях — цветные лампочки. Оттенки выбрали самые теплые — белые, желтые, неяркий красный. Технологии — энергосберегающие, лишней нагрузки для городской электросети арт-объекты давать не будут. Всего же на монтаж восьми арок ушел миллион лампочек!

— Проработают арки в темное время суток, включатся они автоматически, — уточнила Полина Землякова.

Протестировали в понедельник и арку на Манежной площади. Этот арт-объект выполнен в стилистике фасада Малого театра на Ордынке. Впереди испытания пройдут на конструкциях в Новопушкинском сквере, их вид напомнит гостям фестиваля о Российской академическом молодежном театре. Рядом с Московским художественным театром имени Чехова ставят световые инсталляции, которые напомнят об этом учреждении культуры и искусства. Напротив Большого свои огни зажжет арка, которая расскажет о красоте росписи потолка этого театра.

В дни фестиваля «Путешествия в Рождество» полюбоваться инсталляциями-арками можно будет ежедневно.

Вместе с тем, в понедельник авторитетное американское издание The Wall Street Journal включило Москву в топ-5 самых интересных направлений для путешествий в предстоящие зимние праздники. Редакция газеты особо отметила российскую столицу благодаря грандиозному фестивалю «Путешествие в Рождество», который начинается 22 декабря.

— Поводов приехать в Москву всегда более чем достаточно. Столица прекрасна в любой сезон. Подчеркнуть наши преимущества в сравнении с другими туристическими направлениями как раз и призван цикл уличных городских мероприятий «Московские сезоны». Его самое масштабное событие - фестиваль «Путешествие в Рождество», хорошо известный за рубежом и прочно закрепившийся в мировом событийном календаре. Об этом и свидетельствует недавно опубликованный рейтинг, - прокомментировала рейтинг WSJ заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

The Wall Street Journal советует своим читателям обратить внимание на Ледовый театр в Новопушкинском сквере, где в дни предстоящего фестиваля «Путешествие в Рождество» можно будет бесплатно посмотреть шоу-программы на льду по мотивам знаменитых балетов. Также в статье отмечают праздничную театральную программу на Тверской улице, которая на три дня станет пешеходной.

— Интересная новогодняя программа готовится на всех 79 уличных и парковых площадках фестиваля, — отметила Наталья Сергунина. — Посетителей ждут лучшие рождественские угощения и товары из 50 регионов России и 20 иностранных государств, особое меню от 100 московских ресторанов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.