Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чемпионат мира по футболу — 2018 проведут на высшем уровне. Власти подготовились по всем направлениям

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Общество
Чемпионат мира по футболу — 2018 проведут на высшем уровне. Власти подготовились по всем направлениям
Экскурсовод Дарья Космачева показывает карту города туристам — Дью Ану из Вьетнама (справа) и Матиуру Рахману из Бангладеш. В следующем году туристов в Москве будет намного больше — гости приедут на чемпионат мира по футболу — 2018 / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Столица готова к проведению чемпионата мира по футболу. Политическая обстановка не скажется на мероприятии, заявил 11 декабря на форуме профессионалов туриндустрии глава столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

Гуляев сделал заявление и о российской сборной, не допущенной к участию в зимней Олимпиаде.

— Мы отстаиваем честь наших спортсменов, которые должны выступить на Олимпиаде, — сказал Николай Гуляев. — Государство предпринимает меры по защите спортсменов, но, к сожалению, тут балом правит Международный Олимпийский комитет. Ситуация с выступлением российской сборной под нейтральным флагом не скажется на проведении чемпионата мира по футболу. Москва намерена радушно встретить гостей.

Готовы к мундиалю

Форум профессионалов туриндустрии собрал на одной площадке федеральные и столичные власти, представителей отелей и туроператоров. В центре внимания — чемпионат мира по футболу 2018 года.

Столичным властям за полгода предстоит завершить процесс подготовки к мировому событию и провести его на высочайшем уровне. Грандиозные проверки и контроль каждого этапа подготовки — требования для всех городов, которые примут чемпионат. Продуманные транспортные маршруты, доступные туристам достопримечательности, обученные волонтеры и сотрудники отелей — все будут готовы к приему гостей из разных стран.

Отели ждут фанатов

Московские власти знают обо всех нюансах и учитывают все требования, предъявляемые ФИФА. Как рассказал Николай Гуляев, сейчас классифицированы 1183 отеля.

— Думаю, их количество возрастет, — добавил он. — Все гостиницы готовы к приему туристов.

Даже пятизвездочные отели не станут задирать цены — стоимость будет фиксированной.

С китайским приветом

Пол Уилан, исполнительный директор компании MATCH Accommodation, официального дистрибьютора гостиниц на ЧМ-2018, подчеркнул важность знания иностранного языка волонтерами и сотрудниками отелей. Приветствовать фанатов будут на разных языках. Больше всего гостей ожидается из Китая.

— Из всех азиатских стран Китай — безусловный лидер, несмотря на то что их команда не участвует в чемпионате, — сказал Николай Гуляев.

Главный пропуск

Болельщикам стоит заранее побеспокоиться и о специальных документах. Паспорта болельщика уже выдаются. Система таких паспортов показала хорошие результаты на Кубке конфедераций этим летом, рассказал замдиректора Департамента реализации стратегических проектов Минсвязи и массовых коммуникаций РФ Андрей Романков. Заламинированная карточка обеспечит быстрый проход на стадион. Паспорт начнет действовать за 10 дней до первого матча. Он гарантирует бесплатный проезд на общественном транспорте, в том числе на междугородних поездах.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике:

— Решение Олимпийского комитета никак не может проецироваться на чемпионат мира по футболу в 2018 году в Москве. Надеюсь, что политические подковерные интриги никак не отразятся на спортивной жизни нашего государства. Не вижу никаких оснований для переживаний, тем более что Москва полностью готова к проведению чемпионата мира по футболу по всем направлениям. Уверен, напряженная политическая обстановка не отразится на организации соревнований.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры:

— Аккредитация такси для работы на чемпионате мира по футболу начнется в первой половине 2018 года. Разработаны и утверждены требования к перевозчикам, которые будут обслуживать зрителей матчей мирового первенства. Прежде всего мы хотим, чтобы водители знали необходимый минимум английского языка, поэтому специалисты Департамента транспорта разработали специальные памятки. Они содержат англо-русский разговорник, расписание матчей и другое.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.