Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Москва - один из самых безопасных городов в России

Город
Сергей Собянин: Москва - один из самых безопасных городов в России
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил служебный контракт Юрия Гацмана / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Уровень преступности в столице снизился на 20 процентов. Об этом 12 декабря заявил мэр Москвы на общегородском расширенном совещании "Профилактика правонарушений в Москве".

С точки зрения улучшения безопасности в городе, сказал мэр, выступая перед сотрудниками полиции, народными дружинниками и представителями органов исполнительной власти, 2017 год был одним из самых удачных. На треть сократилось число тяжких преступлений, краж и грабежей. И, что особенно важно, безопаснее стали общественные места столицы: более чем на 30 процентов снизилась преступность в парках и во дворах, на улицах и площадях.

- Все это, конечно, серьезно меняет обстановку и ощущение безопасности в нашем городе, - подчеркнул Сергей Собянин.

На уменьшение преступности, по его словам, влияет улучшение общеэкономической ситуации в стране в целом и в столице, в частности. Кризис постепенно отступает - и, как следствие, оживает рынок труда, начинают расти доходы населения. В Москве, плюс ко всему, для повышения уровня жизни горожан создаются современные и комфортные общественные пространства.

- За эти годы мы значительно почистили незаконную торговлю, незаконные рынки, упорядочили мелкорозничную торговлю, - рассказал Собянин. - Более-менее навели порядок в таксомоторной деятельности, да и в целом на наземном общественном транспорте. Кроме того, мы уделяем большое внимание благоустройству, в результате чего наш город стал светлее и безопаснее.

В этом году, поделился гордостью мэр, Москва вошла в пятерку самых освещенных городов мира. Впрочем, далеко не во всех уголках столицы установлено нужное количество фонарей, а потому работа в данном направлении продолжается.

Еще один немаловажный вопрос для обеспечения безопасности - контроль за потоками нелегальных мигрантов, которые еще несколько лет назад не исчезали из сводок криминальных новостей.

- Сказать, что эта проблема решена? Конечно, нет, - не стал лукавить Собянин. - Но порядок в этой отрасли становится все более устойчивый. В этом году уже около 400 тысяч мигрантов получили патент. Что это означает? Они заплатили налоги, встали на учет, легализовались - все это, конечно, очень важно.

А тех, кто не хочет работать легально, напомнил мэр, и постоянно нарушает миграционное законодательство, ждет выдворение из страны. В этом году из Москвы домой были отправлены более 40 тысяч человек. Многие из них не смогут вернуться обратно в Россию в течение нескольких лет.

- Очень важное внедрение - система видеонаблюдения, которая является одной из самых крупнейших в мире, - продолжил Сергей Собянин. - И мы совместными усилиями научились более эффективно работать с этой огромной технической возможностью для раскрытия преступлений.
Сегодня, по его словам, с помощью видеокамер, установленных на жилых домах, во дворах, торговых центрах, а также на дорогах, раскрываются десятки тысяч разных преступлений. В частности, записи помогают установить виновных в крупных ДТП. К слову, по количеству аварий на дорогах Москва - самый безопасный город России.

- Задачи на следующий год в целом традиционные, - сказал Собянин. - Дальнейшее снижение преступности, особенно на улицах, в общественных местах. Продолжение мероприятий антитеррористической направленности. Оперативное и качественное реагирование на сообщения о домашнем насилии, неадекватных соседях и прочих мелких и крупных проблемах в жилом секторе, с которыми люди обычно обращаются в общественные пункты охраны правопорядка.

Новый 2018 год, подчеркнул мэр, будет насыщенным общественно-политическими событиями. В марте пройдут выборы президента. Летом столица, как и другие города России, примет чемпионат мира по футболу.

- К нам приедут сотни тысяч болельщиков из многих стран и регионов России, - отметил Сергей Собянин. - И наша задача - достойно провести главный спортивный праздник планеты, чтобы у его участников и гостей остались самые теплые воспоминания о Москве. А жители столицы не почувствовали дискомфорта.

А ближайшее испытание для хранителей правопорядка - новогодние праздники, которые традиционно соберут на главных улицах и площадях города жителей и гостей столицы. В прошлом году фестиваль"Путешествие в Рождество" собрал 10 миллионов человек. В этом году гостей ожидается не меньше.





Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.