Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Нам не нужен город в виде огромного спального района

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Нам не нужен город в виде огромного спального района
Во вторник, 12 декабря, Департамент развития новых территорий города Москвы впервые в своей истории провел конференцию совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей. В фокусе внимания — создание высокотехнологичных рабочих мест в Новой Москве.

Мы развиваем увеличившийся мегаполис на протяжении пяти лет и уверены в том, что столичная площадка — одна из основных, где инвесторы хотят вложить деньги в новые предприятия. На присоединенных территориях свободны 40 тысяч гектаров. На них можно создавать интересные проекты. Для этого все есть.

Во-первых, мы развиваем транспортную инфраструктуру Новой Москвы. Два аэропорта, два направления железных дорог, крупнейший грузовой хаб в Бекасово, две станции Московского метрополитена — это то, чем пользуются и жители двух округов, и бизнес-сообщество, которое заходит со своими идеями на присоединенные территории.

Новые линии метро, скоростной трамвай, дополнительные ветки на Киевском и Курском направлении железных дорог — это перспектива на ближайшие годы. Только за последние годы построено около 70 километров магистралей, 4-6-полосные дороги полностью освещены. Еще 120 километров трасс находятся в активной стадии строительства. К 2021 году сдадим 288 километров магистралей. Ежегодно порядка 60 — 70 миллиардов рублей направляются из бюджета на дороги.

Вторым важным направлением является развитие инженерной инфраструктуры. Развиваются сети тепло-, водо-, газо- и электроснабжения. Строим новые насосные станции, питающие центры. Причем там, где через несколько лет появится дефицит, уже возводим головные объекты. Проблем с подключением к сетям у инвесторов нет.

Конечно, важно и жилое строительство. 90 миллионов квадратных метров жилой недвижимости треть уже существует в Новой Москве. За последние пять лет население Новой Москвы увеличилось на 55 процентов. Мы постоянно мониторим: кто же покупает жилье на присоединенных территориях. Статистика говорит о том, что большинство покупателей — молодые семьи. Они выбирают новостройки, где уже созданы дворы без машин, есть детские сады, школы, магазины рядом.

Комфортная среда для жизни людей — зоны отдыха, современное жилье, социальная инфраструктура способствуют притоку населения. Человеческий фактор также важен при реализации крупных инвестпроектов. За пять лет уже построено 50 соцобъектов и 25 различных спортивных сооружений.

Всего к 2035 году запланировано возвести 125 объектов здравоохранения, 110 школ, 300 детских садов и 700 спортивных сооружений. Ежегодно мы наращиваем объемы ввода необходимых зданий. Строятся также и парки, один из крупнейших площадью 80 гектаров возведет инвестор. Все это делается для того, чтобы привлечь людей, простимулировать их покупать жилье.

Мы действуем жестко: если инвестор не создает рабочие места, не вводит новые социальные объекты, ему не дадут строить новый проект. По сути, два года мы не выдавали разрешений на строительство жилья.

Город в виде огромного спального района нам не нужен. Мы честно говорим инвесторам: не можете создавать рабочие места— передавайте землю городу. Это одна из самых сложных задач — создание мест приложения труда. Пока мы движемся в намеченном плане, сейчас 185 тысяч рабочих мест есть в Новой Москве, а в 2035 их будет порядка миллиона.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.