Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неестественный отбор: молодых на работу берут охотнее, чем профессионалов в возрасте

Все остальные
Неестественный отбор: молодых на работу берут охотнее, чем профессионалов в возрасте
Агитационный плакат 1954 года «Соберем с целины богатый урожай!» / Фото: Плакат создан группой художников, в которую вошли Виктор Корецкий, Константин Иванов, Олег Савостюк, Борис Успенский
Квотирование рабочих мест для женщин, слепой найм, декретный отпуск для мужчин: положения нового законопроекта обсудили эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ».

Формальный повод круглого стола на тему «Неестественный отбор», прошедшего в студии «Вечерней Москвы», вроде бы хорош, как ни посмотри: депутаты Госдумы намерены доработать законопроект, который поможет ликвидировать так называемую гендерную дискриминацию (и в первую очередь в части приема на работу). Документ был вынесен на обсуждение законодателей еще в 2003 году, но не нашел широкой поддержки, изза чего был «отложен в долгий ящик». Теперь же проект решено довести до ума: идея-то, заложенная в нем, — благая.

Кроме того, чисто теоретически, такой закон необходим: по данным Росстата, зарплата женщин сейчас на треть меньше, чем мужчин, работающих на тех же должностях, а премии представительницам слабого пола выдают в два раза реже. Таковы результаты сухих подсчетов. Но и за живыми примерами далеко ходить не надо. Женщины, претендующие на высокие должности, часто проигрывают мужчинам, а соискатели старше 45 — тем, кто помоложе. Можно сколь угодно обманываться, что у нас дискриминацией и не пахнет, но факты, как известно, вещь упрямая. Возраст и пол соискателя — вот два критерия, на которые работодатели часто обращают внимание более пристальное, чем на квалификацию. Способен ли закон как таковой изменить положение дел?

Не старше 20, но с большим опытом

Вообще, отношения в паре «работник — работодатель» регулируются Трудовым кодексом РФ. Статья 3 в нем запрещает любые виды дискриминации при приеме на работу.

— Другое дело, что виды эти четко не определены, — уточняет член Совета конфедерации труда России Павел Кудюкин. — Более того: обжаловать решение работодателя соискатель может через суд, имея письменный отказ с указанием причин.

Другими словами, в бумаге должно быть написано чтото вроде этого: «Иванову Ивану Ивановичу отказано в месте, потому что он старый» или «Васильева Надежда Николаевна не прошла конкурс, поскольку она женщина».

— Но даже если представить, что такую бумагу кто-нибудь напишет и суд обязует работодателя взять человека на работу, сколько минут тот удержится на месте? — возражает генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев. — Нет смысла говорить о законе, когда работодатель брал, берет и будет брать на работу только тех, кто ему выгоден.

А выгодны, как показывает практика последних нескольких лет, не опытные соискатели «за сорок», а молодые специалисты. Как емко высказался Павел Кудюкин, современный работодатель ищет «сотрудников не старше 20, с опытом работы не меньше 10».

Шутки шутками, но вот очередные данные Росстата: в стране увеличивается число незанятых людей старшего поколения, досрочных выходов на пенсию также стало больше. В чем же дело? Неужели в компаниях и организациях Москвы перестали ценить тех, кто способен принести реальную пользу? Вывод, который делает Дмитрий Журавлев не очень радует: если работодателю нужно «много и не очень хорошо», он берет на работу молодые кадры. Молодежь меньше болеет, делает что говорят и не раздражает начальство заявлениями «я специалист, я лучше знаю».

— Молодыми легче управлять, — подтверждает профессор психологии и социальных технологий Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Юрий Казаков. — Но они и менее защищены: например, их легче заставить работать сверх договора. Профессионалы же ставят условия.

Кроме того, не будем забывать об экономическом кризисе. По мнению члена Общественной палаты РФ Елены Суторминой, отказ от профессионалов «45+» вызван общим падением экономики.

Квоты могут быть опасны

Кто-то возразит: и чем же плох выбор работодателей? Им в поддержку — аргументация эксперта-аналитика портала по поиску работы HeadHunter Николая Величко:

— Молодежь быстрее адаптируется к изменениям в технологиях, потому что много времени проводит в интернете.

Но есть и другое мнение: нынешний начинающий работник почти лишен практики (советская идея всеобщей и обязательной производственной практики сейчас сильно потеряла свою актуальность), он пропадает в интернете и имеет клиповое мышление.

— Молодые люди, привыкшие выхватывать куски информации то тут, то там, хуже анализируют и обобщают, — считает Елена Сутормина.

Так или иначе, у молодых шансов занять вакансию больше, чем у соискателей после 45. Поэтому депутаты Госдумы РФ идут на хитрость: в новом проекте закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации» они планируют предусмотреть так называемый слепой найм. Ни возраста, ни пола, ни фото в резюме быть не должно. Чтобы сотрудников выбирали только по профессиональным качествам.

И еще одна норма, которая может быть прописана в документе, — квотирование рабочих мест для женщин в руководстве госорганов и госкорпораций.

Оба начинания небесспорные.

— Риск слепого найма — в потере времени, — говорит «охотник за головами» Николай Величко.

— А квотирование априори опасно, — добавляет кандидат политических наук Дмитрий Журавлев. — Оно предполагает, что система отбора не работает. В квоту может попасть любая женщина, только потому что она женщина, а не профессионал.

Еще одно новшество, которое претендует на попадание в законопроект — уголовная ответственность за сексуальные домогательства на работе — эксперт вообще заносит в «черный список».

— На понятии «женщина — помощник руководителя высокого ранга» можно будет поставить крест, — зявляет Журавлев. — Никто не захочет сидеть и ждать, пока за ним придут.

Хотя, по словам Журавлева, в России посты помощников руководителей самого высокого ранга и так традиционно занимали мужчины.

Неестественный отбор: молодых на работу берут охотнее, чем профессионалов в возрасте 21 ноября 11:10 Сотрудник Второго территориального управления ГБУ МосгорБТИ Людмила Рузманова (справа) помогает москвичке Анне Полищиной в регистрации недвижимости / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Декларации нам не нужны

Вызвали сомнения и другие предложения, которые могут появиться в законопроекте: первыми увольнять мужчин, обеспечивать налоговые льготы и доступ к госзаказу компаниям, добровольно придерживающимся политики гендерного равноправия.

— Странно, что в проекте против дискриминации содержится дискриминация, — улыбается адвокат Марианна Комаровская.

И даже больше: по мнению участников круглого стола, «такой закон нам не нужен», работать он не будет.

— Закон должен содержать нормы, которые можно исполнить, — выражает общее мнение Дмитрий Журавлев. — А закон, который нельзя исполнить, называется декларацией.

Что в таком случае делать соискателю? Выход подсказывает адвокат Комаровская: обращаться в общественные организации.

— Например, в Москве успешно работает программа «50+». Она помогает с трудоустройством людям старшего возраста, — говорит Комаровская. — Есть также Союз женских сил.

Это новая структура, призванная защитить права женщин.

— Самый сильный союз — это Союз женских слабостей, — шутит Дмитрий Журавлев.

И, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

СПРАВКА

Статья 3 Трудового кодекса гласит: «Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

ЦИФРА

25 женщин занимают сейчас пост главы управы в Москве. Всего же в столице, без учета поселений Троицкого и Новомосковского округов, 125 районов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.