Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Бутырке почтили память отца Серафима

Общество
В Бутырке почтили память отца Серафима
Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В храме Покрова Пресвятой Богородицы, что находится на территории СИЗО-2 , в народе более известного как "Бутырка", прошло очередное богослужение и лекция в память об отце Серафиме (Чичагове), убитом 80 лет назад на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года

Храм при Бутырском тюремном замке существовал с самого основания этого тюремного заведения, во время советской власти он был закрыт, но в последние десять лет началось его восстановление. Сейчас он работает как полноценная церковь - есть иконы, алтарь, расписанные своды и, если не знать, что это храм при тюрьме, то можно посчитать его просто за недавно построенную городскую церковь. Как сказал «ВМ» Александр Басалаев, прихожанин храма при Бутырском тюремном храме:

В Бутырке почтили память отца Серафима Все богослужения и само присутствие в режимном заведении совершаются с согласия и при содействии администрации, священники помогают людям в этом не самом приятном месте / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- Я многолетний прихожанин этого храма - по предварительной записи сюда может попасть любой желающий. Уже несколько лет я помогаю отцу Константину проводить службы в храме при тюремном замке. Отец Константин в год столетия тех трагических событий расскал и лекцию о житии Серафима Чичагова. Отец Серафим тоже был узником Бутырского замка - его изображение, вместе с другими узниками есть на сводах храма.

Все богослужения и само присутствие в режимном заведении совершаются с согласия и при содействии администрации; как сказал «ВМ» начальник СИЗО-2 Сергей Телятников, священники помогают людям в этом не самом приятном месте:

В Бутырке почтили память отца Серафима Все богослужения и само присутствие в режимном заведении совершаются с согласия и при содействии администрации, священники помогают людям в этом не самом приятном месте / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- Сегодня прошло богослужение очередное в нашем храме. Служба посвящена в честь святого новомученика отца Чичагова. Он находился в числе узников Бутырского тюремного замка и он вместе с другими прошел этот трудный путь и сегодня у нас его день памяти - 80 лет со дня его кончины. Служба прошла с крестным ходом и подследственным и осужденным расскажут о его жизни. Судьба Чичагова очень показательна для всего русского народа - он внес огромнейший вклад в духовность народа и всегда был на стороне лиц и военных и тех, кто страждет. Такие мероприятия у нас проходят регулярно - у нас в планах издание отдельной книги о Чичагове - у нас есть довольно много материала о нем. Не о всех у нас есть материал. У нас 218 человек причислено к лику святых и уже написано 69 икон - причем часть икон расписана руками осужденных и они есть в нашем храме. И вот сегодня мы рассказываем обо всем этом осужденным - и сотрудники СИЗО тоже, кстати, с вниманием слушают.

В Бутырке почтили память отца Серафима Служба прошла с крестным ходом, подследственным и осужденным рассказали о жизни отца Серафима (На фото: начальник СИЗО полковник Сергей Телятников)

СПРАВКА

Святитель Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов) родился 9 января 1856 года в Санкт-Петербурге, в семье полковника артиллерии Михаила Никифоровича Чичагова и его супруги Марии Николаевны. Семья будущего святителя принадлежала к одному из наиболее знаменитых дворянских родов Костромской губернии. По причине того, что отец будущего святителя полковник М. Н. Чичагов проходил военную службу в Учебной артиллерийской бригаде, младенец Леонид принял Таинство святого крещения 20 января 1856 года в храме Святого Александра Невского при Михайловском артиллерийском училище. То обстоятельство, что местом вхождения будущего святителя Серафима в церковную жизнь стал храм, принадлежавший военному ведомству, оказалось весьма символичным для всей дальнейшей жизни святителя. Действительно, подобно своим предкам святитель Серафим начал свое служение Богу как служение Царю и Отечеству на поле брани, и именно это служение воина стало для него, как и для его предков, первым опытом самоотверженного служения Богу в миру.

Оказавшись участником почти всех основных событий кровопролитной Русско-турецкой войны, произведенный на поле брани в гвардии поручики и отмеченный несколькими боевыми наградами Л. М. Чичагов неоднократно (как это, например имело место при переходе через Балканы и в сражении под Филиппополем) проявлял высокий личный героизм.

Промысл Божий, уберегший поручика Л. М. Чичагова от смерти и ранений на полях брани, привел его вскоре после возвращения в Санкт-Петербург в 1878 году к встрече с великим пастырем Русской Православной Церкви святым праведным Иоанном Кронштадтским, разрешившим многие духовные вопросы молодого офицера и ставшим на все последующие годы непререкаемым духовным авторитетом для будущего святителя, который с этого времени многие свои важнейшие жизненные решения принимал лишь с благословения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Как и для многих других новомучеников Русской Православной Церкви, последнюю черту земного бытия святителя Серафима кроваво очертил 1937 год, ознаменовавший начало пятилетнего периода ни с чем не сравнимого в мировой христианской истории массового уничтожения православных христиан. Однако и в этой чреде многих десятков тысяч мученических смертей кончина владыки Серафима оказалась исполненной особого подвижнического величия и достоинства. Арестованный сотрудниками НКВД в ноябре 1937 года, прикованный к постели 82-летний святитель был вынесен из дома на носилках и доставлен в Таганскую тюрьму, из-за невозможности перевезти его в арестантской машине, в машине «скорой помощи».

7 декабря 1937 года «тройка» НКВД по Московской области, уже вынесшая в этот день несколько десятков смертных приговоров, приняла постановление о расстреле митрополита Серафима. Почти 50 приговоренных к смерти страдальцев расстреливали в течение нескольких дней в находившейся недалеко от Москвы деревне Бутово, в которой обнесенная глухим забором дубовая роща должна была стать безымянным кладбищем многих тысяч жертв коммунистического террора. 11 декабря 1937 года с последней группой приговоренных был расстрелян и священномученик Серафим.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.