Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Освещение в холле теперь работает круглосуточно

Сюжет: 

Ревизор
Город
Освещение в холле теперь работает круглосуточно
Дата: 03.04.2013, Время: 02:43Ремонт в подъезде дома №30 на рублевском шоссе / Фото: Пётр Болховитинов
Наталья Юдаш, проживающая по адресу: ул. Медынская, 2, корпус 1, жалуется на то, что уже полтора года управляющая организация не устанавливает освещение в подъезде.

Очередное письмо в редакцию «ВМ» заставило наших корреспондентов отправиться в Западное Бирюлево, на Медынскую улицу, 2, корпус 1, где проживает наша читательница. Долгое время Наталья Юдаш боролась за право спокойно передвигаться по лестничной клетке, не боясь упасть в темноте.

Поднимаемся на этаж, где проживает хозяйка квартиры. В холле Натальи сейчас светло — горит свет. Причин для претензий, как оказалось, уже нет. Но! Это только потому, что Юдаш перед нашим приездом обратилась в местный «Жилищник», сообщив о приезде корреспондентов «ВМ». Электрики из этой организации появились как по взмаху волшебной палочки и сделали Наталье круглосуточное освещение перед ее квартирой. Более того, осветили весь подъезд за свой счет.

— У моей квартиры было темно, для меня было тяжело разглядеть замочную скважину. Долгое время я писала коммунальщикам для того, чтобы они установили круглосуточное освещение перед моей квартирой, — рассказывает Наталья. — Но ваш приезд заставил их подключить свет в холлах всего подъезда.

Как оказалось, темно не только одной Юдаш, но и другим жителям многоквартирного дома.

— Наш дом расположен так, что солнечный свет просто не попадает в подъездные окна, поэтому в наших холлах всегда темно, — рассказала жительница дома Маргарита Светина.

— Мы долго боремся за качественное освещение наших подъездов, — продолжила Светина.

Казалось бы, дело это благое — осветить путь к своей квартире. Но, по заявлению главного инженера «Жилищника Западного Бирюлева», это незаконно.

— Освещение над квартирой Натальи Юдаш горит в вечернее время суток постоянно. Ограничение в работе освещения связано с экономией электро энергии и сбережения работоспособности осветительных приборов. Но нам пришлось пойти на на уступку Наталье Юдаш, поскольку мы понимаем, что престарелым людям сложно ориентироваться в полумраке, и за свой счет подключили круглосуточное освещение всему подъезду, — рассказал «ВМ» Алексей Шашурин, главный инженер ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное».

Мы решили узнать, насколько правдивы слова Алексея Шашурина, у Ирины Герасимовой, инженера по ЖКХ с 30-летним стажем: — Мой коллега, освещая ситуацию с обеспечением электричеством коридора, мягко говоря, лукавит. В многоквартирном доме есть общее имущество. В смете расходов на содержание дома есть статья на расходы по снабжению электроэнергией этого общего имущества (в том числе и на освещение). Денег этих, уверяю вас, хватает в избытке. Поэтому требовать от собственников квартир освещать темные коридоры за свой счет не просто несправедливо, но и незаконно. Ведь человек, придя к двери своей квартиры, должен легко найти хотя бы замочную скважину! Если же рядом электрощит, то он должен быть освещен. Если у коллег проблемы с финансами, то они могли бы установить фотоэлементы, и освещение включалось бы на момент присутствия собственника жилья в его коридоре.

В любом случае, если есть в коридорах общедомовая сеть освещения, то она находится на содержании ГБУ «Жилищник», а не жителей дома.

Это значит, что обращение нашей читательницы небезосновательно. Она действительно имеет право на полноценное освещение холла у своей квартиры. Поэтому команда журналистов «ВМ» и взялась за это дело. Теперь проблема с темнотой у Натальи Юдаш, что называется, решена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.