Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кадеты умело держат парадный строй

Общество
Кадеты умело держат парадный строй
Кадет школы № 1748 Дарья Исаева на посту у Вечного огня памяти на Поклонной горе во время акции, приуроченной ко Дню Конституции РФ / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 12 декабря, в честь Дня Конституции России кадеты столичной школы № 1748 заступили на пост у Вечного огня памяти и славы на Поклонной горе.

Почетный караул несет свою почетную службу 141 день в году — в пятницу, субботу и воскресенье, а также в праздничные и памятные даты. Вот и вчера, несмотря на хмурую и ветреную погоду, ученики девятых классов в парадной кадетской форме, ловко чеканя шаг, заняли места у поста № 1. Если бойцы почетного караула у Могилы Неизвестного Солдата стоят на ногах в течение часа, то их юным «сослуживцам» отведено 20 минут.

— Этого времени вполне достаточно, чтобы ребята осознали ответственность момента и почувствовали, что значит стоять на таком почетном посту, — рассказал воспитатель кадетского класса школы № 1748 Алексей Гарбарь.

Кроме сокращенного времени на посту, от своих старших коллег кадеты почти ничем не отличаются. Для часовых обязательной является парадная форма одежды — белые перчатки, рубашки и кашне.

Разводящий караула, ученик 9-го класса Алексей Конюк свою должность исполнял уверенно и четко. Ребята держат строевой шаг не хуже солдат Президентского полка.

По словам подполковника Алексея Гарбаря, ребята уже не раз принимали участие в памятных мероприятиях в столице, например, в шествии, посвященном параду, состоявшемуся на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Строевая подготовка — только часть учебной программы кадетских классов.

— Мы плотно сотрудничаем с вой сками воздушно-космической обороны, военными университетами, а также ветеранскими организациями. Богатые школьные традиции патриотического воспитания, сотрудничество с военно-патриотическим центром, Советом ветеранов войны, учреждениями культуры, дополнительного образования, молодежными организациями являются основой кадетских классов в нашей школе, — рассказала директор школы № 1748 Татьяна Банчукова.

В кадеты набирают с 7-го класса. У школьников все устроено по армейскому образцу — класс разбит на группы подобно тому, как взвод поделен на отделения. Возглавляют группы вице-сержанты. Это звание присваивается самым достойным кадетам, что очень мотивирует ребят проявлять успехи в учебе и примерно себя вести.

— В почетный караул заступают и девушки, которых немало в кадетском классе. Военная подготовка их не пугает, даже наоборот. Многие девушки в освоении разборки и сборки автомата Калашникова опережают юношей, — рассказал Алексей Гарбарь.

Пока воспитатель кадетского класса говорил, в караул как раз готовились заступить Алина Андреева и Дарья Исаева.

Что интересно, самой яркой отличительной чертой парадной формы кадет-девушек являются красивые белые банты.

КСТАТИ

12 декабря состоялся Второй международный кремлевский кадетский бал. В этом году он приурочен ко Дню Героев Отечества, а также ко Дню Конституции России и 870-летию Москвы. Гостями его стали свыше полутора тысяч кадет со всей страны — от Крыма до Хабаровска. К балу участники готовились заранее. Эполеты, вышитые эмблемы, фигурные пуговицы и головные уборы делали студентов значительно старше, и создавалось ощущение, что ты не на балу, а на киносъемочной площадке. Участники бала учились танцевать старинные танцы: полонез, кадетскую и французскую польку, польку-тройку и обычный фигурный вальс.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.