Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Марат Хуснуллин: На сегодня в проектировании и строительстве по программе реновации находятся 236 площадок

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Марат Хуснуллин: На сегодня в проектировании и строительстве по программе реновации находятся 236 площадок
 В субботу, 14 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провел встречу с общественными советниками Восточного административного округа столицы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Их градостроительный потенциал оценивается в 3,5 миллиона квадратных метров недвижимости.

В среду, 13 декабря, состоялась конференция «Реновация – создание комфортной городской среды. Для жизни и работы», где обсудили масштабный проект обновления жилфонда. В городе планируется снести более пяти тысяч многоквартирных домов, более миллиона москвичей переедут в новые квартиры. Ежегодно на реновацию будет тратиться по 100 миллиардов рублей.

Обсуждение глобальной программы чаще всего касается правил переселения горожан, размера новых квартир, расположения стартовых домов. При этом вне фокуса внимания оказывается модернизационный эффект.

— Реновация — это проект модернизации города, увеличения его возможностей, — открыл конференцию своим выступлением заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Реновация жилого фонда, транспортной системы, промышленных зон, общественных пространств, парков, мест отдыха — это все составляющие одной программы. 

Марат Хуснуллин: На сегодня в проектировании и строительстве по программе реновации находятся 236 площадок В программу реновации попали более 5 тысяч домов / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»

В результате реновации будут сформированы районы с новым градостроительным качеством, новыми образом жизни и экономикой. Кварталы сформируют по современным принципам и стандартам, сделают их комфортными для горожан. В ходе реализации программы будут выработаны новые практики создания жилой среды и общественных пространств, применения транспортных и инфраструктурных, строительных и социальных инноваций. По словам заммэра, городское жилье составит конкуренцию девелоперским проектам. Задача — создать удобные микрорайоны. 

— Заканчивая 2017 год, мы активно занимаемся реновацией. На сегодняшний день в проектировании и строительстве находятся 236 площадок с потенциалом в 3,5 миллиона квадратных метров. Первую волну готовы поднять, для этого есть мощности и деньги, — привел цифры Марат Хуснуллин. — Также мы хотим поднять общую архитектурную культуру в городе. Главное — на старте минимизировать ошибки. Москва создаст свой стиль, с разнообразием архитектуры. Когда мы начнем строить, к нам приедут мировые мегаполисы перенимать опыт. Уверен, что с этой задачей мы справимся.

Районы реновации не будут уплотнять более чем на 25 тысяч квадратных метров недвижимости на гектар. Однако глава столичного Стройкомплекса отметил, что в Москве могут построить высокие доминанты, либо по индивидуальным проектам создать невысокую по плотности застройку. 

В свою очередь архитектор, автор одного из проектов по разработке новых кварталов по программе реновации Сергей Чобан отметил, что в первую очередь высотность должна быть определена предпочтениями горожан. По его мнению, важно создать новый город, в котором будет отражено выраженное соотношение доминант и окружающей застройки.

— Главное, чтобы не было потом желания, лет через 60 — 70, снести эти дома, — сказал он.

Обновят и дорожную сеть. За прошедшие шесть лет город ввел 15 процентов от общего количества километров магистралей. Почти 660 километров построили в Москве, начиная с 2011 года. Для новых кварталов, которые создадут по программе реновации, обустроят удобную сеть дорог. 

Реновация предоставит шанс переформатирования отечественной промышленности.

— Это обеспечит налоговую базу на десятилетия вперед, — сказал заммэра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Москвы в будущем могут привлечь иностранных инвесторов к программе реновации

Регистрацию новоселов по программе реновации предлагают упростить

Первые переезды участников программы реновации в новые дома могут состояться весной 2018 года

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.