Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Перечень услуг столичных МФЦ постоянно расширяется

Город
Сергей Собянин: Перечень услуг столичных МФЦ постоянно расширяется
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На фото: мэр Москвы Сергей Собянин (крайний справа) вручил благодарности руководителям центров госуслуг (слева направо): Кириллу Акинфиеву из Сокольников, Татьяне Леоновой из Тверского района, Оксане Огурцовой из Каховки, Елене Поповой из Чертанова Северного и Владимиру Шахматову из Даниловского района.

В среду, 13 декабря, в инновационном центре "Сколково" прошёл форум руководителей центров госуслуг "Мои документы". На встрече выступил мэр Москвы. Глава города рассказал о планах развития центров.

Кипенно-белые рубашки, красно-шоколадные жилеты и фирменная улыбка - сотрудники центров госуслуг всегда доброжелательны и готовы помочь. Администратор Елизавета Мотырева работает в "Моих документах" поселения Московский два года. Среди её основных обязанностей - встретить посетителя, выяснить, за какими услугами он пришёл, и направить в нужное окно.

- К каждому заявителю мы ищем индивидуальный подход, - говорит "ВМ" Елизавета. - Кому-то надо подсказать, что у нас можно получить некоторые услуги одним пакетом. Это так называемые жизненные ситуации. Например, рождение ребёнка. Раньше надо было получить свидетельство в ЗАГСе, потом бежать за полисом, в пенсионный фонд и так далее. А теперь достаточно прийти к нам.

Если в семье появился второй ребёнок, в "Моих документах", плюс ко всему, помогут оформить материнский капитал. Третий - удостоверение многодетной семьи и все сопутствующие льготы.

- Иногда люди просят помочь вызвать такси или чем-то занять ребёнка, пока родители оформляют документы, - продолжает Мотырева, уточняя, что в каждом центре госуслуг есть специальные игровые зоны или комнаты, где дети могут и мультики посмотреть, и порисовать.

Администратор "Моих документов" - это проводник по центру госуслуг. Он не только подскажет, к какому специалисту обратиться, но и поможет получить госуслуги в электронном виде. Сегодня уже и люди старшего поколения, делится опытом Елизавета, предпочитают передавать те же показания счётчиков через Интернет.

При этом нередко в "Мои документы" люди приходят с нестандартными просьбами. Однажды в центр госуслуг Даниловского района обратилась женщина: ей нужна была выписка из домовой книги о том, что её отец в 1945 году проживал на улице, которой сейчас нет на карте. И ей не отказали. Провели целое мини-расследование, но в итоге нашли в соседнем районе и улицу, и специалиста, который помог жительнице.

Мэр Москвы сидел в зале, слушал невыдуманные истории, а когда взял слово, сравнил сотрудников центров госуслуг с супергероями из фильмов про будущее.

- В последнее время очень модными стали фантастические фильмы: об инопланетянах, о полётах в далёкие миры, о новых, совершенно невиданных технологиях, - сказал Сергей Собянин. - И мы, затаив дыхание, смотрим на все это и думаем, что все это возможно через сотни-тысячи лет. Но когда я послушал о том, как работают офисы "Моих документов", я понял, что это самый фантастический фильм из всех, который только можно предположить. Ведь он о реальности, о нашем с вами настоящем.

Мэр напомнил, что ещё семь лет назад сложно было даже представить, как человек, не зная конкретного адреса, без необходимых справок пришел бы за помощью к госслужащим.

- На самом деле, все, что мы делаем в Москве во всех отраслях, - сродни фантазийной сказке, - подобрал сравнение Собянин. - И все реформации - а мы их делаем достаточно много и в области здравоохранения, и в образовании, и в соцзащите, и в культуре, и в транспорте, - посвящены одной идее: сделать систему государственных услуг качественной и удобной для горожан.

Не все даётся просто, признался мэр. Чтобы все работало так, как надо, необходимо не только финансирование, но и слом старой системы, психологии. И в первую очередь это касается "закостенелых" чиновников.

- Но команда центров госуслуг доказала, что даже закорузлую, самую бюрократическую систему, "воспетую" веками поэтами, писателями и режиссерами, переломить возможно, - сказал Собянин, добавив, что для этого пришлось пойти на определённые жертвы: закрыть неэффективно работавшие  кабинеты, кого-то уволить.

Одновременно создавались новые современные офисы и формировалась команда профессионалов, которые готовы и хотят работать с людьми. Сотрудники госуслуг постоянно совершенствуют свои навыки. В "Моих документах" запущен новый проект "Искренний сервис".

- Это означает, что вы решили преодолеть любые барьеры и встать рядом со своими клиентами, - подчеркнул Собянин. - Решить проблему, подойдя к ней с точки зрения конкретного посетителя.

Другими словами, пояснил мэр, в центрах госуслуг должны работать люди, которые "не отмахиваются от жителей, как от назойливых мух", а помогают найти выход из самой сложной ситуации. Со своей стороны власти города, чтобы поддержать сотрудников "Моих документов", с 1 января 2018 года поднимают заработной фонд центров госуслуг на 30 процентов.

- С такой командой ничего не страшно! - поблагодарил за работу Сергей Собянин, поздравил с наступающим Новым годом и вручил удостоверения новым администраторам, а также благодарности руководителям центров госуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.