Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Слышу голос из прекрасного далека. Сирена столичного метрополитена

Город
Слышу голос из прекрасного далека. Сирена столичного метрополитена
Профессиональная актриса и голос Московского метрополитена Юлия Романова-Кутьина / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Задумывались ли вы, кому принадлежит голос, который изо дня в день сообщает нам о следующих станциях? Москвичке Юлии Романовой-Кутьиной (на фото). О работе и хобби она рассказала «Вечерке».

— Как вышло, что вы стали объявлять станции?

Случайно. Актрисой я хотела быть с детства и, еще учась в школе, вела по радио передачу «Пионерская зорька», к удивлению всех одноклассников. Они были уверены, что мне приходится очень рано вставать, чтобы успевать еще и в школу ходить. Я держала в секрете, что передачи записываются накануне днем. Голос у меня был очень звонкий. А в 1992 году метрополитен объявил конкурс, чтобы найти человека для объявления станций, и я в нем победила вместе с еще некоторыми дикторами, работавшими на радио.

— И что, голосом юной пионерки вы стали объявлять станции метро?

Нет. Из-за технических особенностей воспроизведения мне пришлось... менять свой голос! Потребовалось делать несколько упражнений, чтобы его понизить — он у меня был слишком высокий. Но я справилась. Важно читать каждую станцию одинаково, ровно. Вот с тех пор так и говорю.

Слышу голос из прекрасного далека. Сирена столичного метрополитена Юлия Романова-Кутьина: Моя дочь, когда спускается в метрополитен, каждый раз радуется, что мама — рядом / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Неужели не было трудностей в произношении некоторых станций? Сложно четко сказать, к примеру, «Марксистская».

— У меня были очень хорошие учителя в ГИТИСе — для профессионального актера, который работает голосом, не должно быть проблем в произношении чего угодно — любые буквы, слова. Нас этому учили — правильно поставленная, грамотная речь должна быть понятна всем пассажирам. Но поскольку голос в метро несколько искажается, то нужно прилагать усилия — чтобы даже после этих искажений пассажиры хорошо понимали название станций. Причем столичное метро пробовало использовать голоса известных актеров и делать рекламные объявления более звонкими голосами — выяснилось, что от этого люди устают. Спускаясь в метро, они хотят получать нейтральную информацию. В первых поездах в 1935 году вообще не было записи — машинист своим голосом объявлял вместо: «Осторожно, двери закрываются» — одно слово: «Готов».

— Мешает или помогает актерской карьере то, что вы — по совместительству еще работник метрополитена?

Только помогает! Я окончила ГИТИС, по образованию я певица и актриса театра. Кроме метро состою в труппе московского Театра на Басманной, снимаюсь в кино — свою первую роль получила исключительно благодаря своей работе диктором.

— А как родные относятся к тому, что вы везде?

— Моя дочь, когда спускается в метрополитен, каждый раз радуется, что мама — рядом. И ей это очень нравится.

— А увлечения у вас есть?

— Уже много лет занимаюсь дживамукти-йогой. Не курю, не употребляю алкоголь и, по возможности, веду здоровый образ жизни — для себя сделала вывод: надо высыпаться. Все начинается с правильного сна — спать надо столько, сколько хочешь. А во всем остальном себя можно ограничивать.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.