Борщевик

Борщевик

Самые необычные пляжи мира

Крамник проиграл $500 000

[i][b]Вчера в Бонне была сыграна пятая, предпоследняя партия матча между Владимиром Крамником и компьютерной программой «Дип Фриц». Партия завершилась вничью, и счет стал 3:2 в пользу компьютера.[/b][/i]Если 5 декабря Крамник и выиграет у компьютера, то счет только сравняется. По положению Владимир получал миллион долларов только в случае победы в матче, а половину от этой суммы – просто за участие.Нынешний «Дип Фриц» – это уже десятое поколение – стал считать еще лучше. Отдельные варианты просчитывает со скоростью более 4 миллионов ходов в минуту. По-прежнему невозмутим и не знает устали.Главный редактор журнала «64 – шахматное обозрение» Александр Рошаль, только что вернувшийся с матча, считает, что машине можно не проиграть. А вот как выиграть – пока никто сказать не может. Если бы не нелепая ошибка Крамника, когда он в один ход «зевнул» мат, матч, скорее всего, завершился бы вничью, а теперь разработчики – родители данной программы озабочены. Ведь в результате победы над чемпионом мира им будет труднее достать денег для дальнейшего совершенствования машины. А ведь после предыдущего матча в Бахрейне в 2002 году, завершившегося вничью 4:4 (тогда соперники выиграли по две партии), программисты получили хорошее подкрепление для роста беспощадного монстра.Накануне пятой партии корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к нескольким гроссмейстерам с вопросом: «Чем завершится данный матч и будут ли в дальнейшем проходить подобные встречи?»[b]Дмитрий ЯКОВЕНКО, чемпион Москвы по блицу[/b]:– Не знаю, как завершится матч, но верю, что этот матч не последний. Наверняка еще 2–3 раза чемпион мира сыграет с сильнейшей компьютерной программой.[b]Евгений НАЕР, экс-чемпион Москвы[/b]:– Крамник, наверное, проиграет. Но матчи будут продолжаться.[b]Сергей РУБЛЕВСКИЙ, чемпион страны 2005 года[/b]:– Я вообще с компьютером не играю. Использую его только для подготовки и не вижу смысла игры человека с машиной.[b]Сергей ГРИГОРЬЯНЦ, экс-чемпион Москвы[/b]:– Партии невысокого уровня. Думаю, что матч закончится победой компьютера. Но подобные матчи будут продолжаться, ведь это интересно людям.[b]Петр СВИДЛЕР, четырехкратный чемпион России[/b]:– По игре Володя превосходит компьютер, но произошел несчастный случай. Это обидно. Выиграть у компьютера сложно, ведь для этого надо не ошибаться. Нормальный результат – 3:3. Железяка играет очень прилично. Но чудеса бывают. Шансы всегда есть.