Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В войска внедряется победный сирийский опыт

Общество
В войска внедряется победный сирийский опыт
В эти же дни уходящего года механики-водители гвардейской Кантемировской дивизии приступили к отработке практики экстремального вождения танков Т-72Б / Фото: пресс-служба Министерства обороны России
Военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) учатся боевому мастерству с помощью новых методик обучения.

Расчеты ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и снайперы танковой и общевойсковых армий ЗВО приступили к боевым стрельбам на специализированных полигонах в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Белгородской и Калининградской областях.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, все занятия теперь проводятся по новым методикам - с активным применением опыта ведения боевых действий, в том числе в Сирийской Арабской Республике. Гранатометчики учатся действовать из засад и в составе групп, вести стрельбу на максимально предельные дальности со сменой позиции, активному применению беспилотной авиации и различных технических средств разведки. Кроме того, расчеты станковых и ручных гранатометов отрабатывают совместные задачи со снайперскими подразделениями и пулеметными расчетами, осуществляющими их прикрытие.

В качестве мишеней используется списанная военная техника, а также ростовые фигуры, обозначающие группу пехоты в укрытии и на открытой местности. Практические стрельбы гранатометчиков и снайперов будут проводится в течение двух недель. Всего на 15 полигонах Западного военного округа отрабатывают задачи более 1 500 гранатометчиков и снайперов.

В эти же дни уходящего года механики-водители гвардейской Кантемировской дивизии приступили к отработке практики экстремального вождения танков Т-72Б. К занятиям, впрочем, привлекаются экипажи танков в полном составе. В ходе занятий механики-водители выполняют приемы маневрирования на скоростной трассе, совершают прохождение маршрута в составе колонны на максимальных и минимально доступных скоростях, выполняют повороты и развороты различной сложности. В ближайшее время с ними также пройдут занятия по преодолению оврагов, искусственных и естественных препятствий. На протяжении всего маршрута сложной трассы будут имитироваться условия, приближенные к реальным боевым. Условные диверсанты, в качестве которых на манерах выступят военнослужащие подразделения разведки Кантемировской дивизии, будут при этом использовать дымовые гранаты, взрывпакеты и холостые патроны.

Такие занятия развивают внимательность и концентрацию у водителей, а также позволяют оценить возможности боевой техники гвардейского соединения. Практику экстремального вождения пройдут более 100 механиков-водителей.

А военнослужащие подразделения специального назначения Западного военного округа уже отработали приемы стрельбы из автоматов и пулеметов с транспортно-боевых вертолетов Ми-8. По условиям выполнения упражнения спецназовцам необходимо было обнаружить цель, установить прицел, учитывая при этом скорость ветра, высоту и скорость полета вертолета, после чего поразить появляющиеся движущиеся мишени, имитирующие живую силу условного противника. Стрельба велась в диапазоне высот от 50 до 200 метров, длинными очередями по 10-15 выстрелов, с левого и правого борта вертолета. Выполнение огневых задач военнослужащим подразделения специального назначения постоянно усложняли пилоты вертолетов, меняя угол захода на цель, высоту и скорость полета.

Целью проведения занятия было освоение спецназовцами навыков огневой поддержки высадки десанта штурмовым способом, когда вертолет не может применить штатные средства вооружения ввиду близости своих войск. С задачей бойцы справились, командование оценило результаты выполнения сложного упражнения курса огневой подготовки оценкой «отлично».

***

«Зоопарк» для артиллерийских дуэлей

Военнослужащие дислоцированной в Московской области артиллерийской воинской части получили новейшие станции наземной артиллерийской разведки «Зоопарк». «Поступление новых образцов вооружения и военной техники в бригаду создает посыл для развития всей нашей армии в учебно-боевом отношении, – сказал командующий общевойсковой армией ЗВО генерал-майор Александр Перязев. – Этот комплекс может следить за беспилотными летательными аппаратами противника, определять их координаты с последующей передачей данных на пункт управления артиллерийского дивизиона. Это помогает поддерживать беспрерывный канал подачи точной и своевременной информации».

Уникальность контрбатарейной радиолокационной станции (РЛС) разведки и контроля стрельбы «Зоопарк» заключается в возможности одновременно обнаружить до 70 различных артиллерийских систем противника и выдать координаты их позиций в течение первых 20 секунд после залпа. Такие станции широко применяются при проведении занятий по контрбатарейной стрельбе (артиллерийских дуэлях), когда необходимо в кратчайшие сроки определить координаты огневой позиции артиллерийской батареи условного противника для ее гарантированного уничтожения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.