Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не предавайте спортсменов

Общество
Не предавайте спортсменов
О каком предательстве вообще идет речь?  Мы выступаем под флагом Международного Олимпийского комитета. Той организации, которая проводит соревнования. Это не белый флаг, как многие сейчас играют словами. Это флаг с пятью кольцами пяти континентов – участников олимпийского движения.

Горячие головы, кричащие про бойкотирование Олимпиады-2018 в Корее,  просто не очень в курсе, что такое олимпийское движение и  что такое Международный олимпийский комитет. Напомню им, что это неправительственная международная организация. Любое вмешательство страны в его решение невозможно.  А в этом и есть главная претензия Олимпийского комитета к нам, что страна вклинивалась в решение спортивных вопросов,  давила.  Любое правительственное решение в отношении Олимпийских игр, будет восприниматься  как демарш.

Почему никто не думает о том, что ребята-спортсмены, оказались в тяжелой ситуации? За что обвиняют их? Дисквалификация, ведь, касается не спортсменов, речь идет о дисквалификации Олимпийского комитета России. Да, некоторые спортсмены попались на допинге – здесь вопросов нет. Но к спортсменам  чистым,  у которых нет никаких проблем, не предъявляется претензий. Ни к одному из тех, кто будет допущен к Играм Олимпийским комитетом и Международными федерациями Олимпийских видов спорта.

Пребывание в Корее и участие наших ребят в соревнованиях  будут финансироваться Международным олимпийским комитетом. Поэтому, когда государство начинает заявлять «мы «за» или «мы «против» - это уже нарушение международного права неправительственных общественных организаций. Большинство СМИ об этом никогда не говорят. И поэтому у людей возникают настроения «нас предали» и «нас обидели». Надо же знать международное спортивное право. А те, кто начинает высказывать свое мнение, они не в курсе. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Никто никого не предал. Как-то все очень быстро забыли, что с 1992 года по 2004-ый -  целые 12 лет, российские спортсмены выступали без государственного флага, без гимна, вообще без государственной символики. И это никого не волновало.  Мы живем сегодняшним днем, совершенно не зная историю.    

Я возмущена раздвоением общества, которое взялось судить спортсменов, ребят-тружеников. Рассуждают, кто враг, а кто патриот. Как можно лишать возможности спортсменов выступить на престижных соревнованиях? Не понимаю. Если ребята принимают решение ехать на Олимпийские игры, его нужно уважать. А решение принято  именно спортсменами, ведь государство не уполномочено этого делать, а Олимпийский комитет России, напомню, отстранен.

Бороться без атрибутики своей страны в десять раз сложнее, а в стране их называют предателями.  Мне кажется, это мы их начинаем предавать. Наоборот, все должны за них болеть. И нужно организовать тех туристов, которые поедут на Олимпийские игры. Чтоб,  по крайней мере, наши болельщики были яркими представителями страны. Никто не запрещает поднимать на трибунах флаг России и петь гимн.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Корейская Олимпиада и крейсер «Варяг»

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

Это вообще случилось очень давно. 9 февраля 1904 года командир крейсера "Варяг" Всеволод Руднев получил от командующего японской эскадрой адмирала Уриу ультиматум - покинуть порт. То есть сдаться на милость победителя. Сражаться? Безумие! В составе японской эскадры было 16 кораблей - два броненосца, четыре бронепалубных крейсера и восемь миноносцев. "Варяг" сопровождала канонерская лодка "Кореец". Тем не менее Руднев решил с боем прорываться в Порт-Артур. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.