Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лицензирование убьет отрасль

Общество
Лицензирование убьет отрасль
Рынок квестов в России — совсем молодой, но всего за три года Москва стала столицей этой отрасли.

К нам едут перенимать опыт со всего мира! Конечно, остаются нерешенные вопросы. Однако лицензирование отрасли, которое предлагают ввести, убьет рынок, оставив на арене лишь бездушные потоковые квест-комнаты с громкими названиями. Допустить этого нельзя. Ведь в век гаджетов квесты могут предложить великолепный досуг. Для детей это возможность в процессе игры получить какие-либо навыки, а семейные квесты помогут стать ближе к родителям. В квестах человек проявляет себя с новой стороны, проверяет себя на прочность. А вопрос о стандартизации отрасли и введении правил безопасности решаем. Национальная ассоциация участников квест-индустрии, опираясь на действующие законы и нормативы, уже подготовила стандарты проведения мероприятий, учитывающих интересы потребителей.

Ажиотаж вокруг травм на квестах (не берем уличные квесты, автоквесты и т.д.) сильно преувеличен. По нашим данным, за два года получено около 150 травм, в основном — это ссадины и синяки. Столько получают люди в парках отдыха столицы за один день! При этом в подавляющем большинстве случаев причина — несоблюдение игроками правил техники безопасности. А недобросовестных организаторов квестов на рынке сегодня не больше 10 процентов.

Большинство организаторов крайне серьезно относятся к обеспечению безопасности участников. Это важная составляющая успеха. Наша ассоциация проводит специальные лекции для организаторов и работников квестов по вопросам безопасности. Кроме того, мы проводим марафон среди квестов, где эксперты и игроки оценивают игры по специальной таблице, где безопасность — один из главных критериев. В результате лучшие проекты получают своеобразный знак качества. У нас есть даже добровольные проверки квестов с участием психологов и каскадеров, в ходе которых специалисты выявляют недочеты и помогают их устранить. То есть, по сути, уже ведется качественная работа по обеспечению безопасности, какой-либо регулятор в этой сфере нам на этом этапе не нужен. Все есть в действующих законах, зачем без пользы умножать сущности? И не будем забывать, что игра — это потрясающий инструмент. Психологи отмечают, что нередко участие в квесте помогает справиться с внутренними комплексами, выводит из депрессии, повышает жизненный тонус. И еще мы помогаем людям почувствовать себя героями. Это так важно в наш век!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ответственность нужно усилить

Колонка председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова

В последнее время квесты как модный вид новых развлечений стремительно набирают свою популярность среди москвичей. В результате на рынке появилось огромное количество предложений от компаний, которые занимаются организацией квестов. При этом их деятельность отдельно не лицензируется и не контролируется (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.