Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Москве закрылся VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодёжных хоров

Развлечения
В Москве закрылся VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодёжных хоров
VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодёжных хоров / Фото предоставлено пресс-службой ПСТГУ
13 декабря в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете завершил свою работу VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодёжных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», посвящённый 100-летию Поместного Собора 1917-1918 гг. и 25-летию ПСТГУ.

На фестивале выступили 85 детско-юношеских, молодёжных хоровых коллективов и ансамблей. Свои музыкальные таланты продемонстрировали более 2500 участников, сообщили корреспонденту «ВМ» в пресс-службе ПСТГУ.

На церемонии награждения, которая прошла в Соборной палате Главного здания Университета, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв поприветствовал участников фестиваля, руководителей хоровых коллективов и всех, кто выступал. «В этом году наш Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет отпраздновал свое 25-летие, и это празднование прошло в этом зале, в этой Соборной палате, где 100 лет назад проходил самый великий Собор Русской Церкви – Поместный Собор 1917-1918 гг. Собор восстановил Патриаршество, выбрал Патриарха Тихона и подготовил Русскую Церковь к самому страшному гонению за всю историю христианской Церкви. Из этой Соборной палаты вышло целое воинство новых мучеников и исповедников. Это святое место и мы всегда это чувствуем», - отметил протоиерей Владимир Воробьёв.

- В этом году в Соборной Палате было много разных событий. Здесь совершал службу Святейший Патриарх Кирилл вместе со Священным Синодом Русской Православной Церкви - в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, дня 100-летия интронизации святителя Тихона, - подчеркнул ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв. - Здесь в течение нескольких месяцев проходили лекции, концерты, презентации книг и праздничные вечера. Но, можно сказать с уверенностью, что жемчужиной наших праздничных событий стал хоровой фестиваль. Мы очень рады, что замысел провести фестиваль осуществился. Сделать это было нелегко, но с Божьей помощью всё получилось. Я желаю всем вам праздничного и радостного настроения, на всю вашу жизнь, и надеюсь, что мы здесь в Соборной Палате мы ещё не раз вас услышим.

В Москве закрылся VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодёжных хоров На фестивале выступили 85 детско-юношеских, молодёжных хоровых коллективов и ансамблей / Фото предоставлено пресс-службой ПСТГУ

Репертуар хоров включал в себя русскую духовную музыку, отечественную и зарубежную хоровую классику, а также обработки народных песен, духовные стихи, канты и патриотические песни. Жюри во главе с профессором Московской государственной консерватории Валерием Калининым оценивало каждое выступление по таким критериям, как исполнительское мастерство, вокально-хоровое пение и подбор репертуара.

Первое место среди коллективов инструментальных отделений детских музыкальных школ и детских школ искусств завоевал младший хор инструментального отделения «Фантазия» ДМШ им. А.И. Хачатуряна из Москвы.

Среди духовных академий и семинарий лучшими стали хор учащихся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирской епархиальной регентской школы, а также сводный хор Белгородской Духовной семинарии и Белгородского университета «Благовест».

В номинации «Любительские хоры» первенствовали семейный певческий ансамбль Зотовых «Живая старина», столичный камерный женский хор «Ля-фа-до-фа» и хор юношей Успенского храма из подмосковного Красногорска.

Специальным дипломом за «Вклад в православное воспитание детей» удостоена руководитель детско-юношеского хора Смоленской Православной гимназии Оксана Яковлева.

В Москве закрылся VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодёжных хоров Репертуар хоров включал в себя русскую духовную музыку, отечественную и зарубежную хоровую классику, а также обработки народных песен, духовные стихи, канты и патриотические песни / Фото предоставлено пресс-службой ПСТГУ

Гран-при фестиваля по решению жюри досталось объединённому хору студентов Московской духовной академии и Регентской школы при МДА под управлением Михаила Шошина.

Победителям вручили дипломы и подарки. После торжественной церемонии участники фестиваля сделали общую фотографию на память.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Притчи стали самым популярным форматом детского кинематографа

Кадетский бал прошел в Гостином дворе

Концерт «В нашу гавань заходили корабли» пройдет в Территориальном центре социального обслуживания «Пресненский»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.