Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин пообещал ввести льготные проездные для ординаторов

Город
Сергей Собянин пообещал ввести льготные проездные для ординаторов
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, для развития системы здравоохранения городские власти изменили порядок финансирования больниц и поликлиник / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 14 декабря, мэр Москвы встретился со студентами Первого московского госуниверситета имени Сеченова.

Мэр Москвы рассказал будущим врачам о развитии здравохранения в столице.

Как признался глава города, в Первый мед он пришел не случайно. Сеченовский университет - один из главных медицинских вузов, который готовит работников для столичных поликлиник и больниц. Подготовка будущих специалистов начинается еще в школе. Преподаватели вуза читают лекции старшеклассникам и курируют медицинские классы, созданные на базе московских школ. Таким образом, выпускники получают полное представление о работе врача и осознанно идут дальше по выбранному пути. Многие становятся студентами Сеченовки и проходят практику в столичных клиниках, начиная с первых курсов.

- Вы живете в городе с многомилионным населением, - обратился к студентам Сергей Собянин. - И для того, чтобы он был комфортным для всех, мы реализуем городские программы, направленные на развитие столицы и решение различных проблем.
Прежде всего, транспортных.

По словам мэра, чтобы побороть пробки на дорогах, в Москве не только строятся километры новых автомагистралей, но и активно развивается общественный транспорт. Результаты очевидны. За последние несколько лет Москва в антирейтинге городов мира с самыми загруженными дорогами опустилась с первой на 13-ю строчку.

Конечно, есть куда стремиться. Тем более, что свободные дороги играют не последнюю роль в оказании своевременной медицинской помощи. Сегодня пострадавшие и больные в среднем ждут машину скорой помощи 10,5 минуты.

- Чем меньше заторов и машин на дорогах, тем меньше выхлопных газов в атмосфере, - продолжает Собянин, отмечая, что экология столицы улучшилась на 15 процентов.

Зеленые парки, ухоженные дворы - постепенно Москва из каменных джунглей превращается в город, комфортный для жизни. Улучшается и качество медицинского обслуживания. Главный показатель, по словам мэра, - снижение смертности и рост средней продолжительности жизни москвичей. Сегодня она составляет 77 лет.

- Для развития системы здравоохранения мы изменили порядок финансирования больниц и поликлиник, - рассказал ребятам мэр. Теперь качество оказания медицинских услуг измеряется количеством больных, которые получили своевременную и квалифицированную помощь, а не тем, сколько дней они провели в стационарах, или как много раз обращались к врачу. - Мы создали амбулаторно-поликлинические комплексы для детей и взрослых, а также крупные многопрофильные больницы, которые оснащены самым лучшим и современным оборудованием.

Кроме того, в городе созданы специальные сети оказания медицинской помощи больным, которые перенесли инфаркт или инсульт. А также появилась информационная система ЕМИС. С ее помощью удалось побороть очереди в поликлиниках и оптимизировать работу врачей. Уже сегодня они ведут медицинские карты пациентов в электронном виде.

- Конечно, нагрузка у врачей большая, - признал Собянин. - Мы все это знаем и стараемся делать так, чтобы она не была запредельной.

При этом средний уровень заработной платы столичных врачей, сообщил мэр, за последние семь лет увеличился в два раза и к последнему кварталу 2017 года составил 114 тысяч рублей.

- К сожалению, не все врачи получают такую сумму, но мы с помощью облачной бухгалтерии будем следить, чтобы больших перекосов не было, - пообещал Собянин, подчеркнув, что главную роль в системе столичного здравоохранения играют высококвалифицированные доктора.

Именно поэтому в городе появился статус "Московский врач". Чтобы его получить, нужно отработать в больнице или в поликлинике минимум пять лет и подтвердить свою квалификацию, сдав экзамен. Вместе со статусом "Московский врач" получает прибавку к зарплате в 15 тысяч рублей в месяц.

В Москве также продолжают строить поликлиники и больницы, в "Сколково" создается первый медицинский кластер, где будут работать международные специалисты. Первая такая клиника откроется уже в следующем году.

- А чтобы вам, студентам, было проще адаптироваться к реалиям московского здравоохранения и устроиться на работу, окончив вуз, мы со следующего года вводим систему стажировок в наших московских поликлиниках, - обрадовал ребят Сергей Собянин, уточнив, что программа "Школа профессионального роста" рассчитана на студентов-медиков шестых курсов.

Как уточнил глава Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун, помимо практики студенты будут получать стипендию. А устроившись на работу, молодой специалист может рассчитывать на зарплату от 64 тысяч рублей. При этом мэр, по просьбе студентов, пообещал сделать льготные проездные для тех, кто учится в ординатуре.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.