В стартовом матче на Кубке Первого канала российская сборная одолела соперников из Швеции

«ВТБ Ледовый дворец» собрал под своими сводами 14 декабря почти полный аншлаг из поклонников хоккея  / Фото: https://www.instagram.com/russiahockey/
Особенность соревнований в том, что для российской сборной они станут последними перед участием в Олимпийских играх.

После решения МОК об отстранении российской сборной от Олимпиады и позволения "чистым" спортсменам в ней все-таки поучаствовать под нейтральным флагом, Федерации хоккея России (ФХР) поддержала участие спортсменов. Таким образом Кубок Первого канала становится заключительным для хоккеистов сборной турниром перед играми в Пхёнчхане.

На арене «ВТБ Ледовый дворец» сборная Швеции уже на 10-ой минуте открыла счет, отправив Василию Кошечкину первый гол с точной подачи Фредрика Петтерссона. Через три минуты шведов настигло отмщение в лице Сергея Калинина, который тут же ответил соперникам шайбой в ворота.

Вячеслав Войнов на 35-ой минуте игры направил в ворота шведской сборной вторую, а Никита Гусев, реализовав штрафной, третью шайбу в победный для россиян матч.

Соперники из Швеции ограничились первым и единственным за всю игру голом. Итог: 1:3 в нашу пользу.

Главный тренер команды Олег Знарок после игры признался, что доволен хоккеистами, хотя есть и сложности.

- С физическим состоянием есть проблемы. Не так много времени, чемпионат тяжелый, хотелось бы видеть больше движения. Мне тоже сказали, что в эпизоде с броском Гусева был гол. Сказали ему, чтобы покатался и не замерз, пока судьи смотрели повтор. Кошечкин пропустил одну шайбу, но выручал, молодец. Матч сборной Канады вчера не смотрел. Мы готовимся к ним, идет подготовка, будут перестановки в звеньях. Будем настраиваться, хотим порадовать болельщиков, - приводит слова Знарока портал ФХР.

Лучшим игроком матча был признан Сергей Калинин. А в субботу, 16 декабря, национальная сборная сыграет с соперниками из Канады.