Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Героями новогоднего цирка станут дети

Город
Героями новогоднего цирка станут дети
На манеже Большого Московского цирка генеральную репетицию проводит Авелина Мартинес — участница номера па-де-труа на верблюдах «Восточный жених», который будет показан в рамках новогоднего шоу «Царевна Несмеяна» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
На фоне легкого зимнего снега мимо огромных пушистых елок галопом скачет горделивый олень. Следом, неожиданно принимая уверенную стойку на передних лапах, вышагивает двухметровый сибирский медведь. А за животными, ловко жонглируя булавами, внезапно появляется пара инопланетян. На репетиции новогодних шоу братьев Запашных побывала корреспондент «ВМ».

В некотором царстве, в далеком государстве уже давно никто не слышал смеха Царевны. И виной тому — злые чары. Так и коротает рыжеволосая Несмеяна дни и ночи напролет, жонглируя носовыми платочками и ожидая новогоднего чуда. Верхом на горделивом верблюде покорить сердце красавицы пытается восточный жених Геворк Варданян, исполняющий необычный танец па-де-труа. Не удается рассмешить Царевну и шотландскому принцу. Быть может, в восторг ее приведет аттракцион с дикими хищниками Андрея и Натальи Широкаловых? — Новогоднее шоу «Царевна Несмеяна» основано на уже существующих номерах проекта «Королевский цирк», — рассказывает заслуженный артист России Гия Эрадзе. — Главная особенность постановки — невероятное количество животных. На манеже одновременно будут находиться 13 хищников, среди которых пантеры, леопарды, тигры и лигры — гибриды льва и тигра. Кроме хищников, в постановке задействованы лошади, питоны, пеликаны, олени. Последние, кстати, на манеже Большого цирка не появлялись уже много лет.

Но современные тенденции диктуют свои условия даже в сфере искусства. И цирк без животных — одна из самых обсуждаемых тем. Экспериментальное шоу «УФО. Цирк с другой планеты», полностью исключающее дрессуру, создано как раз для тех, кто против зверей на манеже. Под светом софитов — инопланетяне! — Мы умеем работать как с животными, так и без них, — утверждает народный артист России, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. — Пусть я и считаю тенденцию отказа от дрессуры губительной для всей нашей индустрии, мы готовы создавать праздничное настроение для тех, кто не приемлет этот жанр.

Добро пожаловать на космический корабль! И действительно, каждое представление — тот или иной инопланетный эксперимент. Космическая пластика гимнастов, неземная грация артистов на полотнах и трапециях, танцы роботов и живые машины. Атмосферу поддерживают костюмы, при создании которых дизайнеры пошли на самые смелые эксперименты.

— Мы создали почти настоящих гуманоидов — всего около двухсот костюмов, — рассказывает главный художник цирка Надежда Русс. — Большая часть из них с неоновой подсветкой, ярким блеском или другими, куда более неожиданными технологиями. Мы не пожалели ни сил, ни воображения, чтобы создать полное ощущение инопланетного мира.

На контрасте выделяется и третье, абсолютно уникальное новогоднее шоу братьев Запашных с трогательным названием «Ангел «Ы», подготовленное для Малой спортивной арены «Лужники». И здесь в центре внимания — дети. Требования к юным звездам, правда, более чем профессиональные.

А идею постановки оценит даже самый искушенный зритель.

— Это уже одиннадцатое наше шоу в «Лужниках», — говорит народный артист России, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный. — И с каждым годом удивлять зрителя становится все сложнее.

Главная особенность шоу «Ангел «Ы» — его философская составляющая. В центре сюжета — немая девочка, встречающая необычного ангела, видеть которого может лишь она.

Кстати, специально для постановки исполнительница главной роли Ева Запашная полгода учила язык жестов под руководством опытных педагогов. Для нее, как и для многих других маленьких артистов, участвующих в шоу, «Ангел «Ы» станет профессиональным де бютом.

— Очень важно выводить на манеж детей, — считает Эдгард Запашный. — Тот факт, что многие девчонки и мальчишки из цирковых династий в столь юном возрасте стремятся выступать, подтверждает: у российского цирка огромное и перспективное будущее.

Шоу «Царевна Несмеяна» стартует на манеже Большого Московского цирка 16 декабря. 29 декабря начнутся показы «УФО. Цирк с другой планеты». И накануне Нового года, 22 декабря, в «Лужниках» пройдут первые представления «Ангела «Ы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.