Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Елочки с иголочки. «Вечерка» выяснила, сколько хвойных развалов появится в столице

Город
Елочки с иголочки. «Вечерка» выяснила, сколько хвойных развалов появится в столице
Дороже всего обойдутся ели из Дании. Цена на импортное дерево составит от трех тысяч рублей за метр / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
20 декабря по всей Москве начнут работать елочные базары. Главный новогодний атрибут можно будет приобрести по 206 адресам в разных частях города.

Больше всего базаров откроется на западе — 49, юге — 37 и юго-западе — 27 точек расположатся в этих частях столицы. Также по 22 торговые точки появятся в Северном и Восточном округах, в Северо-Западном их будет 14, в Северо-Восточном — 11, Юго-Восточном — 10, в ТиНАО — 8 и центре Москвы 5 елочных базаров.

Один развал заработает в Зеленограде.

— В ассортименте будут представлены отечественные ели из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей, а также импортные елки из Дании. Кроме традиционного новогоднего дерева на базарах горожане смогут приобрести пихту, сосну, лапник и даже саженцы хвойных деревьев для дачного участка, — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

Как уточнили в ведомстве, цена за букет из хвойных веток будет начинаться от 350 рублей. Средняя стоимость елки, привезенной из Пермского края, — от 800 до 900 рублей за метр. Дороже всего обойдутся ели из Дании. Цена на импортное дерево составит от трех тысяч рублей за метр.

Все городские елочные базары оформят в едином стиле, утвержденном Москомархитектурой. В каждой официальной точке продажи должна быть размещена вывеска «Елочный базар».

Елочки с иголочки. «Вечерка» выяснила, сколько хвойных развалов появится в столице

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Суханкина, певица:

— Настоящая елка сильно осыпается. Но я нашла выход — украшаем ель в нашем дворе гирляндами и блестящими украшениями. Да и дома есть хорошая искусственная, пушистая и красивая елка. Для ее украшения мои дети сами делают игрушки из глины, бумаги, шишек и других подручных материалов.  

СОВЕТЫ

Перед тем как покупать

«Вечерка» сделала подборку советов, которые помогут выбрать на елочном базаре самую качественную пушистую красавицу.

Чтобы проверить качество елки, аккуратно согните веточку. У хорошего растения она не сломается, а легко вернется в исходное положение.

Лучше выбирайте елку с толстым стволом — это признак здорового дерева.

Эксперты говорят, что елка с тонким стволом простоит гораздо меньше.

Разомните иголки в руках. Если почувствовали свежий хвойный аромат, а на руках остался смолистый след — елка будет радовать вас долго.

Елочки с иголочки. «Вечерка» выяснила, сколько хвойных развалов появится в столице

Датская пихта против канадской сосны

«Вечерка» узнала, какие виды новогодних деревьев продаются охотнее всего. Оказалось, основных критериев при выборе новогодней красавицы два — как долго деревья простоят в комнатных условиях и насколько пышно они выглядят.

Пихта Нордмана

Датская елка, или, правильнее, пихта Нордмана, — это новогодняя елка премиум-класса. Широко распространена на большей части Европы. До сих пор ходят споры о том, почему название этого сорта пихты превратилось в датскую елку. Пихта Нордмана стойкая: долго не сбрасывает иголочки и лучше переносит тепло и сухость помещения, хвоя мягкая, не колется.

Цена: от 2000 рублей

Русская елка

Это традиционная разновидность деревьев, которую можно встретить в большинстве советских фильмов про Новый год. Отличительной особенностью русской елки являются хвойный запах, короткие колючие иголки, сравнительно менее пышная крона и «открытый» вид: частота веток, длина иголок и структура хвои не скрывают ствол, а дерево смотрится немного «лысым».

Цена: от 1200 рублей

Пихта Фразера

Пихты Фразера выращивают в Северной Америке в специальных питомниках. Благодаря постоянному уходу за кроной у этого новогоднего дерева правильная конусовидная форма и мягкая хвоя.

Как и все пихты, она очень долго не осыпается.

Цена: от 4500 рублей

Русская сосна

Крона пышная, но не настолько, как у канадской сосны. Крупные иголки удобно убирать. Новогодние живые сосны — прекрасная альтернатива привычным елям и пихтам. Купить живую сосну — значит обеспечить праздничное настроение, которое задает ни с чем не сравнимый хвойный запах этого срезанного новогоднего дерева.

Цена: от 1500 рублей

Канадская сосна

Правильная конусовидная, хорошо опушенная крона с приподнятыми ветвями и длинными иголками. Ценится за приятный хвойный аромат. Хвоя густая и пышная, даже с небольшим количеством украшений смотрится великолепно.

Цена: от 3000 рублей

ЦИФРА

13 пунктов переработки елок будут работать в столице с 9 января по 1 марта в рамках акции «Елочный круговорот — 2018». Их адреса можно узнать на сайте data.mos.ru  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре елочных базара появятся в Тверском районе

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.