Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ипотека снова популярна

Общество
Ипотека снова популярна
Прошедший год с точки зрения рынка жилой недвижимости был ознаменован несколькими тенденциями. Одна из самых, пожалуй, заметных — снижение цен.

В зависимости от сегмента оно составило от 3 до 12 процентов. Если говорить об элитном жилье — например, больших квартирах в новых домах Центрального округа, то среднее снижение составило в среднем 25–30 процентов. А цены на элитную загородную недвижимость упали уже в несколько раз. Особенно это касается «дворцов» с избыточной площадью — от 700 квадратных метров и более. Проблема в том, что их трудно переделать, скажем, под гостиницу. А для одной семьи в них слишком много места. К тому же эксплуатация такой недвижимости обходится довольно дорого: отопление, налоги... В общем, новая экономическая реальность, в которой мы все оказались, подсказывает более рациональные решения, чем покупка «дворца».

Еще одна тенденция — серьезный рост ипотечных сделок.

Сейчас, напомню, ставки по ипотеке упали до исторического минимума — в среднем 10 процентов. В итоге резко выросло число сделок с ипотекой. На вторичном рынке их уже около 50 процентов от всех, на первичном — и того больше.

Кстати, очевиден новый тренд и на первичном рынке жилой недвижимости — существенный рост числа предложений. Жилья предлагается так много, что девелоперы постоянно проводят акции и делают покупателям существенные скидки. Кроме того, на первичном рынке сейчас предлагается еще более дешевая ипотека. У покупателей, таким образом, появился очень серьезный выбор.

Отметил бы я такой тренд, как рост числа квартир с отделкой на первичном рынке. Сейчас их число составляет около четверти от всех предложений, а в эконом-классе их доля еще больше. Причина в том, что современный покупатель имеет гораздо меньший бюджет на покупку недвижимости, чем, скажем, 3–4 года назад. А приобрести квартиру с отделкой от застройщика куда выгоднее, чем купить «место под квартиру» и делать ремонт самому.

К тому же квартиры с отделкой могут конкурировать со вторичным рынком жилья. Как говорится, купил, заехал и живи.

Тренд на снижение цен, я думаю, сохранится и в следующем году. Насколько он будет выражен, судить трудно.

Многое зависит от цены на нефть и санкций Запада. Санкции, например, уже сейчас не позволяют российским банкам брать на Западе дешевые кредиты и соответственно предоставлять более дешевую ипотеку клиентам. В общем, санкции и цена барреля — два фактора, которые сегодня во многом определяют состояние российской экономики. А состояние экономики, в свою очередь, определяет уровень доходов населения и, как следствие, цены на недвижимость. Но в любом случае ждать, пока цены упадут еще ниже и не покупать квартиру, я бы не советовал.

Ведь никто, например, не может гарантировать, что банк, где вы храните деньги, не лишится лицензии. Я считаю, что решать жилищный вопрос нужно тогда, когда в этом появилась необходимость.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.