Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первую помощь теперь окажет даже школьник

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Первую помощь теперь окажет даже школьник
Ученица-наставница объясняет десятикласснице, как оказывать первую помощь пострадавшему при сильном артериальном кровотечении / Фото: Наталия Нечаева
В столичной школе № 627 состоялся мастер-класс по обучению правилам оказания первой помощи. Вместе со старшеклассниками основные приемы спасения пострадавших отработала корреспондент «ВМ».

Медицинский класс сегодня — это настоящая лаборатория. Здесь и роботы-тренажеры для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, остановки артериального кровотечения, и аптечки первой помощи, и манекены для выполнения простейших манипуляций. Ученица-наставница Даша Новикова уже прошла подготовительный этап обучения и теперь охотно делится знаниями со своими одноклассниками.

— Уже давно мечтаю быть врачом, кажется, это мое призвание, — говорит Даша, расправляя бинты для перевязки. — И все это — мой первый шаг на пути к заветной цели.

Звание наставника по оказанию первой помощи Даша получила еще в октябре, когда воспитанники 72 городских школ, имеющих медицинский класс, прошли специальную подготовку. А теперь под их руководством все желающие могут получить необходимые навыки.

— В столичных школах сегодня уже есть больше пятисот учеников-наставников, — рассказывает заместитель директора Городского методического центра Николай Антонов. — После подготовки школьники смогут принять участие в городских соревнованиях «Первая помощь», которые пройдут в столице в будущем году.

Главное правило — соблюдение мер безопасности.

— При неграмотном оказании первой помощи пострадавшим можете стать и вы, — напутствует ребят учительинструктор Георгий Козлов.

Волосы собраны, одежда прикрыта белыми халатами, на руках — медицинские перчатки. Под руководством Даши ребята — большинство впервые в жизни — пробуют наложить повязку на рану и запоминают замысловатые ходы бинта, используемые при перевязки головы. София Вейн, шаг за шагом повторяя действия наставницы, справляется с заданием.

— Знать, как помочь оказавшемуся в беде другу или просто прохожему, необходимо каждому, — утверждает еще один участник мастер-класса Даниил Головин, только что закончив отрабатывать приемы сердечно-легочной реанимации. — От чрезвычайных ситуаций никто из нас не застрахован. Я сам, правда, свою жизнь хочу связать с психологией. Но почему бы не освоить и некоторые приемы оказания первой помощи?

Еще одна группа ребят, внимательно слушая наставницу Валерию Батуеву, на роботетренажере изучает места расположения главных артерий человеческого организма, чтобы в случае серьезного кровотечения правильно выполнить пальцевое прижатие артерии, а затем наложить жгут. Здесь понадобится не только осторожность, но и немалая сила и ловкость. И все же десятикласснице Марии Юртаевой удается справиться с этим нелегким заданием.

— Главное — не растеряться в реальной жизни, если вдруг доведется оказывать первую помощь, — резюмирует девушка, гордо демонстрируя результат работы.

Неотъемлемая часть оказания первой помощи — вызов скорой. Ребятам объясняют: правильность и своевременность оказания первой помощи позволит не только избежать осложнений в ходе дальнейшего лечения, но и сохранить жизнь.

— Необходимо понимать разницу между помощью «первой» и «медицинской», — добавляет Николай Антонов, наблюдая за работой учеников. — Медицинскую помощь могут оказать только профессионалы. Но в случае, например, клинической смерти или комы нет времени на ожидание медицинских работников, так как есть всего лишь пара минут, чтобы спасти человека. И до приезда врачей крайне важно не оставлять пострадавшего одного.

В случае малейших затруднений при выполнении манипуляций на помощь школьникам приходит учитель-инструктор. Благодаря полученным навыкам ребятам в экстренной ситуации удастся среагировать правильно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.