Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шайбу! Мальчишки мечтают обыграть Канаду

Спорт
Шайбу! Мальчишки мечтают обыграть Канаду
Хоккейная школа «Русь». Вратарь Глеб Исаков и игрок Никита Рыдов во время тренировки. Все парни, занимающиеся в спортшколе, жаждут попасть в Национальную, а потом и в Континентальную хоккейную лигу / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Попасть в Национальную хоккейную лигу — мечта любого мальчишки. Как куют чемпионов льда и что необходимо, чтобы стать звездой спорта, выяснила корреспондент «ВМ».

Пятерки юных спортсменов одна за другой выходят на площадку столичной хоккейной школы «Русь», обкатывая лед и разминаясь вдоль борта. Одни отрабатывают защиту ворот, другие разыгрывают между собой шайбу. Андрей Забелин и Егор Филиппов решают, кто первым сыграет в позиции вратаря.

— С четырех лет на льду, — утверждает Андрей, поправляя защитную экипировку. — Тренируюсь почти каждый день. И в мечтах — обыграть Канаду! На меньшее не согласен никто. Ребята отрабаты вают командные приемы нападения, передачу шайбы и элементы работы с клюшкой. Одной силы и ловкости здесь недостаточно, ведь на поле приходится оперативно оценивать ситуацию и моментально принимать решения.

— Хоккей — достаточно сложный вид спорта, — утверждает тренер Антон Кадейкин. — В нем сочетаются и силовые единоборства, и катание на коньках, и игровое мышление. И все же, главное — чтобы ребенку нра вилась сама игра. Ведь его задача — не перебегать, не перетолкать, а именно переиграть соперника.

По стандарту с группой начинающих хоккеистов работают два тренера. В приоритете — навыки командной игры. Ответственность за общий успех лежит на плечах каждого.

— Современный детский хоккей существенно помолодел, — считает директор школы «Русь» Николай Куликов. — Мы начинаем набирать ребят уже с пяти лет. Буквально после трех-четырех занятий мальчишки уже уверенно двигаются на льду, избегая падений. Но ранний старт — это палка о двух концах. В этом возрасте оценить потенциал ребенка невозможно. А ведь звездой стать хочет каждый.

По словам Куликова, за 20 лет существования школы около сорока воспитанников попали в Континентальную хоккейную лигу. Если двое из набора добираются до профессионального спорта — это уже успех.

— Нередко родители, мечтая о контрактах Овечкина, тащат своего ребенка на «подкатки» — дополнительные тренировки, — говорит директор хоккейной школы. — А в итоге к пятнадцати годам он просто устает от хоккея. Все хорошо в меру. И избыточную энергию лучше направить на другие виды активности: поиграть в футбол, баскетбол, развить координацию. Если ребенок встал на коньки, это еще не значит, что он хоккеист.

Однако плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А потому цели у мальчишек — минимум НХЛ.

— Мы с ребятами и за пределами площадки неплохо ладим, — рассказывает Саша Никонов, уже семь лет посвятивший игре и демонстрирующий неплохие результаты. — Ведь играть в команде не так-то просто. Зато друзья — на всю жизнь!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гуляев, руководитель департамента спорта и туризма города Москвы:

— Хоккей в нашей стране — это по-настоящему народная игра. В столице проходит большое количество хоккейных турниров. Не могу не отметить, что в прошлом году Москва с успехом организовала и провела чемпионат мира, который вызвал большой зрительский интерес у жителей и гостей столицы. Вместе с тем не только профессиональный спорт интересен москвичам: хоккеисты всех возрастов с большой охотой участвуют в турнирах, в любительских хоккейных лигах. В центрах физической культуры и спорта административных округов открыты бесплатные секции по этому виду спорта. Отдельно хочу отметить соревнования «Золотая шайба» — самый массовый турнир детских дворовых команд. В нем ежегодно принимают участие тысячи московских мальчишек.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.