Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На жилых домах появятся знаки для автомобилистов

Все остальные
На жилых домах появятся знаки для автомобилистов
Новая мера даст возможность обеспечить комфорт пешеходов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили целесообразность переноса дорожных знаков на фасады зданий.

Теперь дорожные знаки начнут размещать на жилых домах, чтобы автомобилистам было проще понять, где можно припарковать машину, а для пешеходов стало больше свободного места на тротуарах.

Пресс-секретарь Центра дорожного движения Анастасия Писарь отметила, что работа по переносу дорожных знаков на фасады зданий в столице началась еще в 2015 году. 

— Размещение знаков на кронштейнах на зданиях — один из возможных вариантов, которые мы рассматриваем при установке дорожных знаков в городе. Такой способ размещения необходим на узких улицах, где столбы со знаками на тротуарах мешают движению пешеходов, особенно мамам с колясками и пожилым людям. При этом размещаемые дорожные знаки не должны нарушать исторический вид здания. Напомню также, что при установке знаков на фасадах домов необходимо будет получить согласие собственника. Это точечная мера, которую мы планируем применять только в тех местах, где невозможно расширить узкий тротуар, но нужно повысить пешеходную доступность. Хотелось бы также отметить, что автомобиkисты не чувствуют проблем с навигацией на улицах, где размещены подобные дорожные знаки. В настоящий момент знаки на фасадах домов размещены по 11 адресам в Центральном административном округе, — подчеркнула Анастасия Писарь.

Директор Центра транспортного моделирования Института экономики транспорта и транспортной политики Александр Кулаков сказал, что несмотря на то, что ранее подобное размещение знаков было не принято, свои плюсы в таком решении есть.

— Препятствий для движения пешехода бывает достаточно много. Стойки с дорожными знаками — это тоже одна из помех. В некоторых частях города пешеходы из-за них вынуждены выходить на проезжую часть, — отметил эксперт, — Но это не означает, что подобным образом знаки будут установлены везде. Если мы видим, что тротуар достаточно широкий и никаких препятствий для пешехода не будет, то знак будет установлен традиционным образом. Речь не идет о том, что все знаки будут перенесены на фасады домов. Подразумеваются единичные случаи, где они действительно мешают.

По словам заместителя председателя «Всероссийского общества автомобилистов» Валерия Солдунова, автомобилистам понадобится время, чтобы привыкнуть к новому варианту размещения знаков.

— Первое время водителям это будет, конечно, неудобно, так как мы привыкли читать дорогу именно так. Москва — город с богатой историей, поэтому сложно представить, каким образом размещать знаки на исторических фасадах. Может, это сэкономит пространство для пешехода, но усложнит задачу автомобилисту, которому будет очень сложно искать знаки на домах. Ведь для этого надо присматриваться, снижать скорость, движение потока тоже станет медленнее. Надо очень внимательно отнестись к этому решению, особенно в таких крупных городах, как Москва. Установку каждого знака нужно рассматривать отдельно, — выразил свое мнение эксперт.

Урбанист Аркадий Гермаш отметил, что знаки должны быть прежде всего функциональными и понятными. 

— Одной из предпосылок к таким изменениям стал тот факт, что у нас на дорогах слишком много знаков. Когда у человека перед глазами пять знаков, а через несколько метров еще четыре, то он просто перестает их воспринимать. Поэтому, когда мы объединяем знаки, а какие-то убираем и заменяем разметкой, какие-то переносим на здания, это уже становится более благоприятным для восприятия, — сказал урбанист.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.