Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оливье против винегрета

Сюжет: 

Ресторанная критика
Общество
Оливье против винегрета
Оливье – тоже наше всё. Этот легендарный салат будущие поколения поваров и домохозяек тоже будут готовить и подавать по-разному / Фото: Локатор
Новогоднее застолье по традиции начинается с салатов. Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко решили выяснить, как с этим жанром в столичных ресторанах.

Где же еще пробовать традиционные для российской кухни блюда, как не в ресторане «Русский»! Тем более, что привычный уже многим поколениям салат оливье здесь представлен в нескольких вариантах. Самый бюджетный, всего 330 рублей за порцию, - с докторской колбасой. Чуть подороже (350 рублей) - с говяжьим языком. С семгой и красной икрой (390 рублей) - даже звучит празднично, а вот цену на оливье с камчатским крабом (750 рублей) определяли, похоже, с оглядкой на расстояние до Камчатки.

Возьмите с языком, и будет вам сюрприз. На миниатюрных половинках перепелиного яйца, водруженных на флангах продолговатого холмика бессмертного салата, можно рассмотреть две крохотные кучки черной икры. Нет, не осетровой; это икра пангасиуса, тоже большая рыба, если кто еще не знает. В самом салате все как положено: помимо кубиков собственно языка так же нарезано крутое яйцо, на этот раз куриное, и отварной картофель. Аккуратные ломтики морковки удачно оживляют картину, но не доминируют, как это часто бывает у неопытных молодых хозяек. Правда, с огурцами вышел легкий казус. Их здесь два разных. Свежий в соответствии со статусом задорно хрустит, а вот соленый, похоже, крупноват для оливье, ему не хватает упругости, хотя соленую ноту он все-таки обеспечивает.

Оформлен этот салат не без изящества, в стиле популярного в шоу-бизнесе парного конферанса. Узкий ручеек майонеза с разбросанными там и сям перечными горошинами двумя затейливыми зигзагами обрамляет грядку оливье. В ее центре как бы невзначай сплелись два красных луковых колечка. Два полупрозрачных кружочка редиски, две миниатюрных веточки укропа и пара длинненьких темных до черноты сухариков ненавязчиво добавляют романтизма всей композиции.

Винегрет с печеной свеклой и балтийской килькой (290 рублей) выглядит еще краше. Вот она, дизайнерская подача: хрустящая вафельная плошка сразу переводит знакомое всем блюдо из столовского в ресторанное. Это впечатление не портит даже дешевый горошек в недрах самого салата. Придумка с печеной свеклой явно нравится повару, и ему есть чем гордиться, но этого овоща здесь все-таки многовато, отчего его оригинальный аромат может даже показаться назойливым.

Оливье против винегрета Винегрет с балтийской килькой – сразу две закуски! / Фото: Локатор

Между тем это блюдо выглядит вызывающе закусочно в прямом смысле этого слова. Уже знакомые нам по предыдущей композиции два кружочка красного лука как бы прикрывают собой три элегантных безголовых килечки, привольно разместившихся рядом с плошкой винегрета. Воля ваша, можете поддеть вилкой эту рыбку, ее ароматная пряная мякоть нежна и податлива. Но никто вас не осудит, если с той же целью возьмете поочередно каждую из них за хвостик двумя пальцами. Сделать ли это в один заход или закусить три раза, каждый решает сам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защипы хинкали считайте быстро

Холодный сырой, горячий с пеной

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.