Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Вручили награды за добрые дела и самоотверженность

Общество
Вручили награды за добрые дела и самоотверженность
Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игуменья Елисавета на церемонии награждения медалью Уполномоченного по правам человека. Игуменья Елисавета курирует более десяти социальных проектов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
22 декабря в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» прошла Двенадцатая церемония награждения медалью Уполномоченного по правам человека в России «Спешите делать добро». Награды были удостоены десять человек.

Медаль «Спешите делать добро» учреждена в 2005 году. Ее вручают за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека тем, кто делает добрые дела не для галочки, а по велению сердца. В этом году ведомственную награду получили десять лауреатов.

- Сегодня награждаются люди, у которых такое же сердце, как у нас, такая же кровь бежит по их венам, но они совершают поступки, недоступные многим. Поэтому наши герои являются ориентиром, воплощают добро и справедливость, -отметила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета курирует более десяти социальных проектов, в которых сестры обители оказывают помощь тем, кто попал в трудные обстоятельства и нуждается в поддержке. Они содействуют реабилитации детей, страдающих ДЦП и другими неизлечимыми болезнями, организуют их круглосуточное пребывание в отделении социального отдыха.

Другой лауреат, Ольга Фомина, ведет социальную работу в приютах для бездомных. «Дом трудолюбия Ной» насчитывает 13 филиалов в Москве и Московской области, в них проживает около 600 человек, оставшихся без крыши над головой. Здесь им помогают восстановить документы, найти работу и создать семью, благодаря чему люди вновь становятся полноправными членами социума.

Не менее важную работу делает Раиса Лукутцова, председатель общественной организации «Российский Красный Крест», образованной ровно полтора века назад. Раиса Тимофеевна всю свою жизнь посвятила охране здоровья граждан. Она убеждена, что гуманитарное подвижничество – это упорный, тяжелый и незаметный каждодневный труд, но даже крошечное доброе дело весомее, достойней и ценнее самого великого благого намерения.

Медалью «Спешите делать добро» были награждены представители самых разных регионов нашей страны - Любовь Кац приехала из-под Владимира,Наталья Попова - из Краснодара, Дмитрий Фролов - из Ямало-Ненецкого автономного округа, Дарья Калач - из Ленинградской области. Все они - основатели благотворительных организаций, помогающих детям с ограниченными возможностями.

Житель Нижнего Новгорода Дмитрий Балыкин сам родился незрячим, однако это не помешало ему закончить вуз с красным дипломом и стать высококвалифицированным юристом. 80 процентов поступающих к нему обращений - от родителей детей-инвалидов. За анимационный фильм «Не сдавайся!» медали также была удостоена крымская художница Ксения Симонова-Паскарь. Одну из наград вручили посмертно ярославцу Сергею Блохину за то, что во время страшной автомобильной аварии он пожертвовал собой, спасая жизни 38 школьников.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.