Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«Высокая вода венецианцев» - новая премьера в «Геликон-Опера»

Развлечения
Спектакль "Высокая вода венецианцев" в "Геликон-опера"
Спектакль «Высокая вода венецианцев» в «Геликон-опера» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
23 декабря в Белоколонном зале княгини Шаховской в театре Геликон-опера состоялась премьера музыкального спектакля "Высокая вода венецианцев" режиссера Дениса Азарова в ролях с Сати Спиваковой, Константином Крюковым и Басинией Шульман по мотивам одноименной повести Дины Рубиной. Константин Крюков - молодой российский актер, художник и еще ювелирный дизайнер, Сати Спивакова - актриса, телеведуща, писатель и супруга Владимира Спивакова, а Басиния Шульман - просто музыкант.

Актеры играют в небольшом зале, где зрители сидят вокруг сцены буквой "П".

Сюжет довольно печален: героиня Сати Спиваковой узнает, что больна раком легких и спешно уезжает в Венецию, где переживает всю свою прошлую жизнь.

"Высокая вода венецианцев" режиссера Дениса Азарова - новая форма постановки, "спектакль-концерт" «Высокая вода венецианцев» режиссера Дениса Азарова - новая форма постановки, «спектакль-концерт» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Константин Крюков по ходу пьесы перевоплощается: то он доктор, то брат главной героини, то просто человек, рассказывающий о судьбах детей, умерших от рака.

Сати Спивакова и Константи Крюков ходят по центру зала, много говорят, роняют и поднимают специально разбросанные по сценическому пространству подставки для нот, а Басиния Шульман не произносит ни слова - только играет на белом рояле отрывки из Баха, Листа, Мендельсона, Моцарта, Шостаковича...

Константин Крюков по ходу пьесы перевоплощается - то он доктор, то брат главной героини, то просто человек, рассказывающий о судьбах детей, умерших от рака Константин Крюков по ходу пьесы перевоплощается - то он доктор, то брат главной героини, то просто человек, рассказывающий о судьбах детей, умерших от рака / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

То ли актеры сильно волновались (они то и дело выходили из освещенной зоны во тьму), то ли их образам еще не хватало цельности, но пианистка стала главной героиней - вернее, ее музыка.

- Наверное, таков и был замысле режиссера, - сказала Басиния Шульман после спектакля корреспонденту ВМ. - Я, по сути, лишь фон для игры актеров, - скромно заметила Басиния.

Басиния Шульман за весь спектакль не произносит ни слова - только играет на белом рояле отрывки из Баха, Листа, Мендельсона, Моцарта, Шостаковича Басиния Шульман за весь спектакль не произносит ни слова - только играет на белом рояле отрывки из Баха, Листа, Мендельсона, Моцарта, Шостаковича / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Корреспонденту ВМ показалось, что фон каким-то образом стал самым главным в спектакле. На задник время от времени проецировались виды затопленной Венеции с бродящими туда-сюда туристами. Вечные темы жизни и смерти, казалось, сами возникали из темноты, вылетали какими-то таинственными, неясными нотами из-под пальцев Басинии.

Видимо, дело в том, что Басиния Шульман широко известна сольными классическими программами, но при этом смело нарушает традиции: предлагает импровизационные интерпретации классики, играет с выдающимися джазовыми музыкантами. Также лна участница первого в России проекта «Классика плюс Джаз». Среди ее успешных совместных проектов концерты в Большом зале консерватории с многократным обладателем премии Grammy,  американским пианистом Милчо Левиевым и выдающимся бразильским композитором Жоао Донато, программа (и диск) музыки к кинофильмам «La Dolce Vita» с одним из ведущих саксофонистов современности Федерико Мондельчи и дирижером Константином Орбеляном, проект со знаменитым российским саксофонистом Алексеем Козловым «Классика и салон 20-х».

"Высокая вода венецианцев" режиссера Дениса Азарова - новая форма постановки, "спектакль-концерт" «Высокая вода венецианцев» режиссера Дениса Азарова - новая форма постановки, «спектакль-концерт» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Ну, а слух не обманешь - в новой форме "спектакль-концерт" на музыке Басинии Шульман все и держится, так что ВМ назвало бы его "концерт-спектаклем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировая опера на голубом экране

Геликон-Опера завершила год «Евгением Онегиным»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.