Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Из директоров совхоза – в президенты?

Общество
Из директоров совхоза – в президенты?
КПРФ неожиданно для многих выдвинула кандидатом в президенты Павла Грудинина, директора подмосковного совхоза имени Ленина. Геннадий Зюганов, который баллотируется в президенты непрестанно начиная с 1996 года (пропустив, правда выборы 2004 года, на которых от КПРФ выступал Николай Харитонов), в этот раз станет всего лишь начальником предвыборного штаба. Как это повлияет на ход избирательной кампании?

Уникальность ситуации для КПРФ в том, что ее кандидат на выборах главы государства впервые за всю историю не является членом этой партии. Более того, Павел Грудинин ранее был членом «Единой России», а в 2000 году даже был доверенным лицом кандидата Владимира Путина. Хотя в 2012 году уже был доверенным лицом Зюганова. В то же время директор совхоза уверяет, что он полностью разделяет предвыборную программу КПРФ под названием «10 шагов к достойной жизни». Главный пункт программы - это борьба с бедностью. Лозунг популярный. Но насколько велики шансы нынешнего кандидата компартии составить с этим лозунгом конкуренцию действующему президенту Владимиру Путину?

По своему типажу Павел Грудинин — это одновременно и крепкий хозяйственник, и тот, кого  раньше называли «красным директором». Массовый электорат таких действительно любит. В своем совхозе, находящемся к югу от Москвы сразу за МКАД, он уже не первый год строит социализм в одном отдельно взятом предприятии. Сельскохозяйственное производство на территории совхоза успешно и эффективно, — производство ягодных культур отличается повышенной по сравнению с другими регионами урожайностью. Грудинина даже зовут «клубничным королем».  В совхозе традиционно сильные социальные программы. Вплоть до бесплатного предоставления жилья. Если Грудинин в качестве предвыборных роликов будет только показывать, какие у него детский сад и школа, это уже привлечет к нему избирателей.

Однако не стоит спешить делать скоропалительные выводы о том, что Грудинин сможет составить серьезную конкуренцию Владимиру Путину и тем более перевести борьбу во второй тур. У него, конечно, есть ряд преимуществ перед Геннадием Зюгановым. Тот уже давно примелькался и после стольких безуспешных попыток избраться президентом вряд ли мог бы рассчитывать даже на увеличение числа голосующих за него избирателей. Даже среди последовательных сторонников КПРФ есть запрос на свежие лица. Грудинин является таким лицом. Он обладает хорошими ораторскими способностями, неплохо смотрится в телевизоре, разговаривает не лозунгами, а простым человеческим языком, апеллируя к левому избирателю, прежде всего, с позиций здравого смысла. То, что он не член компартии, может привлечь к нему дополнительные голоса, прежде всего, из числа протестного электората, который несколько устал от традиционного набора участников выборов. Например, хотя электорат ЛДПР и Жириновского традиционно считается антикоммунистическим, скорее его можно назвать безыдейным протестным электоратом. Часть этих людей могут проголосовать за вменяемого деятельного кандидата от компартии, который потенциально имеет все шансы превратить эту партию в нормальную социал-демократическую организацию европейского типа.

Главным же недостатком Грудинина является то, что он недостаточно известен на общефедеральном уровне. Его узнаваемость ниже, чем у Ксении Собчак. Раскрутиться за 3 месяца избирательной кампании можно лишь при одном условии. А именно при условии, что все федеральные телеканалы будут усиленно и притом позитивно «пиарить» Павла Грудинина и столь же усиленно «мочить» Владимира Путина. Однако представить себе такой режим «наибольшего благоприятствования» в ущерб «кандидату номер один», не представляется возможным. К тому же Путин «выигрывает» у любого оппозиционера и в честной конкуренции. Максимальный потенциал Грудинина - это традиционные 12-15% электората, твердо голосующих за коммунистов, плюс 5-10% дополнительных голосов за счет грамотно проведенной избирательной кампании.

В то же время участие сильного кандидата от КПРФ окажет мобилизующее влияние и на сторонников Владимира Путина. Выборы перестанут быть скучными, явка повысится. К тому же Путин уже показал первыми своими предвыборными заявлениями, что вполне способен перехватить существенную часть левой предвыборной платформы — в части сильной социальной политики. Вопрос о том, кому в данном случае больше поверят - действующему президенту, имеющему в руках все рычаги осуществления подобной социальной политики, или ставленнику КПРФ, который пока не имеет федерального опыта – является риторическим. На постсоветском пространстве был лишь один прецедент, когда директор совхоза стал президентом страны. Это Александр Лукашенко. Но избрался он очень давно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.