Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве открылась серия новогодних представлений «Елка мэра в Гостином Дворе»

Сюжет: 

Новый год-2018
Город
В Москве открылась серия новогодних представлений «Елка мэра в Гостином Дворе»
«Елка мэра в Гостином Дворе». Интерактивная программа для детей включала в себя мюзикл «Снежный город». На сцену вышли необычные снежинки. В фиолетовый цвет их раскрасил брат Снегурочки — творческая натура Снежик / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» увидела все собственными глазами и делится впечатлениями с читателями.

Елка в Гостином Дворе заметно отличается от традиционного формата новогодних утренников. Для детей подготовили не просто театральное представление, а построили настоящий снежный город со своими достопримечательностями. Есть в нем и почта Деда Мороза, и театр, и мастерские. Каждый ребенок может найти себе развлечение по душе. Одну из самых зрелищных программ в снежном городе представил парк «Зарядье». Детям на этой площадке показывают настоящее извержение вулкана в миниатюре.

— Сейчас мы с вами сделаем пенный и горящий вулкан. Компоненты, конечно же, секретные, — шутливо подмигивает маленьким гостям геолог Наталья Горнякова, ведущая образовательных программ центра «Заповедное посольство» парка «Зарядье». — Не волнуйтесь, никто не пострадает.

Наталья наливает в колбу оранжевую и прозрачную жидкости, насыпает неизвестный «волшебный порошок» и взбалтывает. Затем льет прозрачную жидкость, и из колбы начинают вырываться клубы пены. Вулкан удался. Дети ликуют. После этого наступает очередь горящего вулкана. И это еще не все сюрпризы от «Зарядья». Детям предлагают оценить в микроскопах различные вулканические минералы и научиться рисовать на песке.

По соседству с парком в минигороде расположилась зона творчества. Здесь ребятам разрешили рисовать прямо на стенах. За это их не только не наказывают, а даже наоборот — награждают аквагримом на лице.

Повсюду стоят фигуры снеговиков, оленей, сказочных животных, с которыми все охотно фотографируются. В центре городка расположилась большая карусель, прямо как в настоящем парке аттракционов. К ней, конечно же, большая очередь.

Маршрут праздника продуман до мелочей. Утомившись от игр и танцев, дети могут отправиться к небольшой импровизированной сцене и отдохнуть на просмотре захватывающего новогоднего действия.

— Игру в снежный город мы с нашим творческим объединением придумали летом и обратились с этой идеей в Департамент культуры Москвы. Очень волновались, получится ли выиграть конкурс. Видимо, наша идея показалась интересной, потому что именно нам доверили подготовку «Елки мэра», — поделился с «ВМ» главный режиссер «Елки в Гостином Дворе» заслуженный артист РФ Евгений Шибагутдинов.

У автора снежного города есть своя любимая интерактивная зона:

— Обожаю наш стадион «Снежняки». Он был создан по аналогии с «Лужниками». В этом месте можно забросить шайбу в ворота снеговика, есть керлинг и еще много зимних занятий, — рассказал Евгений Шибагутдинов. — Театр пользуется огромной популярностью. Он ни на минуту не остается пустым. И это еще до начала главного представления!

Действительно, после часа интерактивных занятий ребята переходят в большой зал смотреть мюзикл «Снежный город».

А их родители спешат поделиться впечатлениями.

— Большое спасибо за интересный, креативный подход. Раньше мы с ребенком попадали только на обычные утренники, где Дед Мороз и Снегурочка водили хоровод вокруг елки. Здесь же все куда живее, веселее и насыщеннее, — рассказала «ВМ» Людмила Стародубцева, мама 9-летнего Владика.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— Проведение елки в Гостином Дворе последние два года позволило увеличить количество детей-посетителей. Люди улыбаются, подходят, благодарят, говорят, как все интересно. Каждый год мы ставим специальное отдельное креативное представление, в которое стараемся включить все события московских реалий уходящего года. Мы готовились к этому празднику особенно тщательно. Думаю, он удался.

СПРАВКА

Серия представлений «Елка мэра в Гостином Дворе» началась 23 декабря и пройдет 25, 27, 29 и 31 декабря, а также 1, 2 и 4 января. 30 тысяч детей смогут бесплатно посмотреть мюзикл по специальным пригласительным билетам. Вместе с маленькими зрителями праздник могут посетить их родители и сопровождающие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.