Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Профессиональный праздник спасатели встретят на службе

Общество
Профессиональный праздник спасатели встретят на службе
Во время совместных учений МЧС и сотрудников, обеспечивающих безопасность во время футбольных матчей. Столичные спасатели на стадионе ЦСКА ликвидировали возгорание легкового автомобиля / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
27 декабря - День спасателя. Среди тех, кто всегда придет на помощь людям, достойное место занимают сотрудники пожарного гарнизона столицы

Руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Юрий Акимов рассказал «ВМ» о том, как формировалась служба экстренного реагирования в мегаполисе и какими возможностями располагают московские спасатели.

27 декабря 1995 года в России был установлен День спасателя. Соответствующий указ подписал тогдашний президент Борис Ельцин.

Сегодня безопасность столицы обеспечена слаженной работой территориального органа МЧС России — Главного управления МЧС по городу Москве, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГО,ЧС и ПБ) и их подведомственными организациями, — сказал Акимов.

Сейчас Департамент ГО, ЧС и ПБ насчитывает более 5 тысяч сотрудников, они выполняют задачи в Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах, в Поисково-спасательном центре, Московском авиа ционном центре, Системе 112 и Учебно-методическом центре.

— В 2017 году подразделения спасли 450 человек, осуществили 850 вылетов вертолетов для оказания медицинской помощи, — отметил глава департамента.

Он особо подчеркнул, что пожарно-спасательный центр Москвы укомплектован самой современной техникой, в том числе уникальным, не имеющим аналогов в России пожарно-спасательным кораблем «Полковник Чернышев». Подразделения Пожарно-спасательного центра в составе 30 отрядов находятся в постоянной готовности и в любой момент могут прибыть на происшествия. У них на вооружении новейшая техника: пожарные автомобили, уникальные подъемники для спасения людей из высотных зданий, а также современные машины газодымоудаления. В составе Пожарно-спасательного центра действуют мотоциклисты, группа кинологов, отряд специальной техники. Но самое главное — там работают профессионалы своего дела.

— Лучшим спасателем в 2017 года признан Александр Другов, сотрудник аварийно-спасательного отряда № 8, — не без гордости отметил Акимов.

Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах имеет в составе 24 спасательных станции и поисково-спасательный водолазный отряд, 165 плавсредств, 20 из них — на воздушной подушке.

— Особой гордостью столичных спасателей является Московский авиационный центр. Его сотрудники в этом году участвовали в ликвидации крупного пожара в торговом центре «РИО» на Дмитровском шоссе, когда санитарными вертолетами в больницы Москвы было доставлено 7 человек, — подчеркнул глава департамента.

Он отметил, что вертолеты участвовали в тушении крупного пожара в Подмосковье в торговом центре «Синдика», сбросив на горящее здание около 485 тонн воды.

— Поздравляю всех спасателей с профессиональным праздником, желаю им всегда возвращаться домой, — сказал глава столичного Департамента ГО, ЧС и ПБ Юрий Акимов.

СПРАВКА

С начала 2017 года экипажами санитарных вертолетов было обеспечено 875 заявок Центра экстренной медицинской помощи. В основном это были вызовы на ДТП и к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (инсульты, инфаркты). Всем пострадавшим была оказана помощь на месте и обеспечена эвакуация по воздуху в больницы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.