Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От салата до салюта. Как сделать новогоднюю ночь незабываемой

Общество
От салата до салюта. Как сделать новогоднюю ночь незабываемой
Новогоднюю елку нужно установить либо на западной, либо на северо-восточной стороне комнаты, советует специалист по фэншуй. И не забудьте украсить ее светящейся гирляндой, чтобы привлечь благоприятную энергию / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Что принесет нам Новый год, в какой одежде его нужно встречать, какие украшения надевать. Об этом и многом другом, связанным с празднованием Нового года, рассказали приглашенные эксперты в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы».

Укреплять семейные и дружеские отношения — вот к чему надо стремиться в будущем году, считает астролог, ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев. Ведь наступает год Собаки.

Подбираем наряд

— Собака очень радостное животное и друг человека, поэтому 2018 год ознаменован тем, что мы будем искать друзей, — говорит Бородачев. — Стихия наступающего года — земля. А это наш дом, обитель. Поэтому имеет значение все, что нас окружает в собственном жилище, городе и даже стране.

Это время благоприятно для тех, кто строит собственный дом. Собака — стайное животное, поэтому решать какие-то проблемы совместно будет легче. Встречать Новый год нужно в одежде желтого, терракотового, коричневого или золотого цвета. Женщины могут надеть украшения из дерева и янтаря.

Консультант международного форума по фэншуй Людмила Ким рекомендует разнообразить свой наряд цветами, которые символизируют другие энергии.

— Я бы поспорила насчет встречи Нового года в одежде желтого и коричневого цветов, так как это цвета земли, — говорит она. — Нам в этом году будет очень не хватать энергии дерева и воды. Поэтому я бы советовала надеть наряд голубого или зеленого цвета. Елку лучше поставить либо на западной стороне жилища, либо на северо-востоке.

И еще надо украсить ее светящейся гирляндой — это привлечет благоприятную энергию в дом. А еще год Собаки принесет финансовое благополучие людям творческих профессий,— отметила Людмила Ким.

Запасемся янтарной кислотой

Необходимо соблюдать меру, отмечая праздник, считает врач-нарколог, кандидат медицинских наук Ваган Саркисян.

— Это убережет вас от неприятных последствий праздничных застолий.

По стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) норма потребления алкоголя не должна превышать 50 граммов сорокаградусного спиртного напитка в сутки, — предупредил эксперт. — Если же произошло отравление алкоголем, лучше обращаться за квалифицированной помощью. В случае плохого самочувствия наутро можно снять симптомы похмелья при помощи янтарной кислоты — это фермент, помогающий организму расщеплять алкоголь.

Консультант по организации питания, ведущая тренингов для людей с лишним весом Мария Верченова не советует перед праздниками садиться на диету.

— Частая ошибка многих людей — в преддверии Нового года ограничивать себя в питании, чтобы влезть в праздничное платье или другой наряд, — отметила диетолог. — Организм перестраивается на снижение веса, на расход жировой ткани. И вдруг человек резко начинает есть высококалорийную пищу. Да еще и пить алкоголь — продукт с высоким гликемическим индексом. Это не только может сказаться на здоровье, но и приводит к быстрому набору лишних килограммов.

Соблюдаем осторожность

Врач ортопед-травматолог Антон Девицев рассказал, что большинство новогодних травм связано с использованием пиротехники.

— К нам часто поступают пациенты с ожогами. Поэтому хочу еще раз напомнить о необходимости соблюдать правила безопасности. Не стоит запускать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения, так как это увеличивает риск травм. Фейерверки нужно запускать на больших открытых пространствах, внимательно следить за их установкой, не подпускать к пиротехнике маленьких детей, — перечислил правила Девицев. — Требует особого внимания и ситуация с обморожениями. Люди могут потерять сознание на улице по разным причинам, а не только из-за опьянения. Если вы увидели, что на улице лежит без движения человек, необходимо вызвать скорую помощь.

Постарайтесь сделать так, чтобы конечности человека были в тепле, поскольку чаще всего от обморожения страдают именно они.

ФАКТ

Традиция запускать фейерверки появилась в Китае еще в VII веке. Китайцы считали, что огонь и шум отпугивают злых духов и привидения. Ради развлечения фейерверки стали запускать гораздо позже — в XVII веке.

ЦИФРА ДНЯ

125 человек обратились в столичные больницы в новогоднюю ночь 2017 года. Из них 25 — с травмами от пиротехники.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.