Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Карнавалы, новогодние балы и рождественские подарки: куда пойти с ребенком на зимних каникулах

Сюжет: 

Новый год-2018
Город
Карнавалы, новогодние балы и рождественские подарки: куда пойти с ребенком на зимних каникулах
Дата: 20.12.2016, Время: 17:00 НОВЫЙ ГОД В ГОРОДЕ / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Новогодние каникулы просто созданы для того, чтобы выйти всей семьей из дома, прогуляться по праздничной Москве, открыть для себя новые музеи или даже отправиться в путешествие во времени. Заманчивое предложение для тех, кто любит приключения.

Столичные музеи-заповедники подготовили увлекательные исторические программы для детей и их родителей. Здесь вам и народные гуляния с царскими забавами, и настоящие карнавалы, и Рождество в голландском стиле, и даже джазовый фестиваль. В программах задействованы как старинные усадьбы, так и окружающие их парки. Поэтому прогулки будут не только интересными, но и полезными. Осталось выбрать, что вам по душе.

Рождество во дворце

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» пройдет новогодний бал. Здесь каждого научат танцевать полонез и мастерить старинные елочные игрушки. Кроме того, гости праздника узнают о самых интересных рождественских традициях разных стран, а также о том, как праздновали Новый год российские императоры. Только оказавшись в зале старинного дворца усадьбы Царицыно, можно попасть в канун Рождества 1843 года и собственными глазами увидеть, какой сюрприз приготовила семья великой княжне Александре Николаевне.

Важно! Попасть на бал во дворец можно до 8 января включительно.

Стоимость входного билета – 400 рублей.

Справки и запись по телефону: (495) 322-44-33 (доб. 1141).

Европейские традиции

Чтобы узнать, как празднуют Рождество и Новый год в Голландии, не обязательно делать визу и лететь в Нидерланды. В усадьбе Кусково, бывшем имении графов Шереметьевых, сохранился единственный в Москве Голландский домик. Скрывать его от посетителей было бы преступлением. Впрочем, сотрудники музея и не пытаются, приглашая всех желающих на «Голландский Новый год». Гостей встретят жители средневекового графства, которые с радостью расскажут, как они отмечают зимние праздники, и раскроют древние традиции, в частности о рождественском полене. Кроме того, у каждого участника праздничной программы будет возможность стать «бобовым королем» и сделать новогоднее украшение в технике декопатч.

Важно! Новый год по голландским традициям отмечают в Кусково по 14 января включительно.

Программа платная, рассчитана на два часа. Записаться и узнать все подробности можно по телефону: (495) 375-31-31.

Маскарад императрицы 

Познакомят в Кусково и с русскими новогодними традициями XVIII века. Посетители музея-заповедника не просто увидят маскарады, какие любила устраивать Екатерина Великая, а смогут принять в них участие. Правда, для начала нужно будет сделать карнавальный костюм. Гофрированную бумагу, картон, клей и другие полезные материалы организаторы выдадут на месте. Фантазируйте – обладатели самых оригинальных нарядов получат призы.

Торжественное шествие в маскарадных костюмах пройдет по территории усадебного парка, поэтому лучше одеться потеплее. Ведь карнавал обещает быть веселым и интересным. Во время необычной прогулки сотрудники музея-заповедника заведут в малоизвестные места старинной усадьбы, проведут экскурсию по Большой Каменной Оранжерее и покажут редкий фарфор советских времен.

Завершится шествие у новогодней елки, где всех встретит настоящий Дед Мороз. Зимний волшебник приготовил конкурсы, игры, загадки и мешок с подарками.

Важно! Попасть на новогодний карнавал можно будет с 3 по 10 января. Выбирайте удобное время: 10:30, 12:00, 13:30 или 15:00.

Стоимость билета – 1000 рублей с человека. При этом двое взрослых, которые сопровождают детскую группу, проходят бесплатно.

Программа рассчитана на детей старше пяти лет. Максимальное количество участников – 25 человек.

Справки и запись по телефонам: (985) 113-42-00 или (495) 375-31-31.

Удивительный наряд

Историю елочных украшений расскажут в музее-заповеднике «Коломенское». В Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича (проспект Андропова, дом 39, строение 69) работает выставка, приуроченная к 130-летнему юбилею стеклодувного промысла, которое зародилось в подмосковном Клину и его окрестностях. В залах представлены 800 уникальных экспонатов. И все они рассказывают историю, которая состоит из трех основных частей. Первая – «Истоки». О становлении стекольной индустрии поведает парфюмерная и аптекарская посуда конца XIX – начала XX века. Вторая часть – «Вместе со всей страной». Это рассказ о художниках Всесоюзного научно-исследовательского института игрушки и их экспериментах по созданию елочных украшений. И, наконец, в заключительной части – «Фабрика «Елочка» - посетители узнают о новогодних игрушках, которые создавались и создаются до сих пор в Подмосковье. Здесь представлены как старинные игрушки, выпущенные в конце XIX века, так и современные, сделанные специально для выставки.

Важно! Выставка работает до 21 января. В понедельник – выходной.

Стоимость билета: 180 рублей, для посетителей льготных категорий – 70 рублей.

Народные гулянья со скоморохами

Яркую рождественскую программу с настоящими народными гуляниями подготовили для жителей и гостей столицы сотрудники объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино». Праздничные концерты, уличные представления, выступления народных ансамблей и скоморохов – скучно не будет! Попеть колядки можно на «Святках» в Коломенском. Встретить «Рождественскую звезду» - в Люблино. Провести Рождество – в Измайлово.

Важно! Рождественские программы пройдут 7 января.

В Коломенском рождественское представление развернется у Царского крыльца дворца царя Алексея Михайловича. Начало в 13:00.

Концерт в Измайлово начнется в 14:00 в зале «Под сводами» каре Государева двора (Измайловский остров, городок им. Баумана, дом 2, строение 6).

А праздничная программа в Люблино пройдет в Розовом зале дворца Н. А. Дурасова (улица Летняя, дом 1, строение 1). Начало в 16:00.

Вход на все мероприятия свободный. Но в Измайлово и Люблино количество мест ограничено. Бесплатные билеты выдаются за один час до начала концертов в кассах зала и дворца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.