В Москве у ЦСКА конкурентов нет

Еще не так давно столичное дерби в баскетбольной суперлиге представляло собой весьма увлекательное мероприятие, зачастую наполненное драматизмом от первой до последней минуты. В этом сезоне ситуация резко изменилась. «Динамо» является для ЦСКА всего лишь одним из середняков, а с такими коллективами у армейцев разговор короткий.Накануне встречи главный тренер хозяев Евгений Пашутин пытался придать интригу предстоящему противостоянию: «Место «Динамо» в середине турнирной таблицы говорит о многом.Во встрече с нами динамовцы, как всегда, будут усердствовать больше обычного, потому нам нужно подойти к делу очень ответственно. Будем стараться остановить быструю игру соперников, внимательно действовать против Быкова, Мони и Саврасенко. После неудачи в Гдыне для нас особенно важно показать хороший баскетбол и добиться успеха».Лишь в самом начале встречи «Динамо» удалось повести в счете. После броска Сергея Быкова гости вышли вперед – 4:3. Но тут же последовал ответный рывок ЦСКА (13:4), и уже к середине первой четверти хозяева добились комфортного преимущества в «+10». «Динамо» ничего не могло противопоставить Саше Кауну и Зорану Планиничу, которые быстро набрали по 9 очков. На большой перерыв подопечные Евгения Пашутина ушли, ведя в счете с преимуществом в 19 очков. Таким образом, вторая половина встречи превратилась в пустую формальность.Моня продолжал отдуваться за всю бело-голубую рать, но помешать разгрому своей команды Сергей не смог. Все четверти в матче остались за ЦСКА, а итоговый счет поединка – 77:53.Казанский УНИКС провел непростой матч в Красноярске против местного «Енисея». Снова лучшим в составе команды Вальдемараса Хомичюса был Мачей Лампе, набравший 24 очка.Решающий спурт к победе гости предприняли в третьей десятиминутке, которую выиграли с преимуществом в 7 очков – 82:73.Поражение красноярцев серьезно обострило ситуацию в борьбе за 8-ю позицию, дающую право продлить сезон и сыграть в первом раунде плей-офф. После того как питерский «Спартак» обыграл дома подмосковный «Триумф» (80:76), преимущество «Енисея» над красно-белыми с берегов Невы измеряется всего лишь одной победой.[b]Прямая речьЕвгений ПАШУТИН, главный тренер БК ЦСКА:[/b][i]– Мы стабильно и ровно сыграли в защите, позволив соперникам набрать 15, 14, 13 и 11 очков по четвертям, а от удачных действий в обороне мы почувствовали и уверенность в нападении.Вновь использовали активную ротацию состава, и я рад, что выходившие на замену ребята почувствовали ритм игры.[/i]