Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Москве открылась станция метро «Ховрино»

Город
В Москве открылась станция метро «Ховрино»
Долгожданный подарок жители северных районов столицы получили к Новому году. В воскресенье, 31 декабря, поезда Замоскворецкой линии начали ходить до станции метро "Ховрино".

Жители района Ховрино Наталья и Владимир Куликовы пришли на открытие станции всей семьёй - с дочкой Машей и сыном Вовой.

- Для меня, для мамы, теперь все очень удобно. Ёлки, утренники, театры, праздники - дошли пешком до метро, спустились и доехали сами. И не надо папу просить, чтобы он нас где-то встретил, забрал, - вздыхает с облегчением Наталья, которая скоро станет мамой в третий раз. Станция метро рядом с домом станет для неё хорошим подспорьем, особенно с учётом того, что старшие дети занимаются в разных кружках.

Время, которые москвичи тратили на дорогу, сократится в разы.

- Я специально засекла: от подъезда до метро теперь всего семь минут прогулочным шагом, - не скрывает радости Мария Овчинникова. Раньше ей приходилось только 10-15 минут, а иногда и все 40, добираться до "Речного вокзала" на автобусе.

В Москве открылась станция метро «Ховрино» Время, которые москвичи тратили на дорогу, с открытием станции сократится в разы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Открытие станции метро "Ховрино" семья Овчинниковых ждала с 2003 года - как только старую пятиэтажку, где они жили, снесли, а их переселили в новый район.

- У меня из окна на кухне видна буква "М". Я когда сегодня выглянула и увидела, что она горит, такое счастье испытала - это просто не передать словами, - говорит Мария, отмечая, что это лучший подарок к Новому году. - Духи закончатся, конфеты съедят, а станция останется.

По расчётам аналитиков, новая станция поможет улучшить транспортное обслуживание 500 тысяч человек. И это не только москвичи из районов Ховрино и Левобережный, но и жители подмосковных Химок и Долгопрудного.

- Сегодня мы открываем долгожданную станцию "Ховрино", - поздравил с окончанием строительства и наступающими праздниками горожан мэр Москвы Сергей Собянин. - Долгожданная, потому что 53 года назад была открыта станция "Речной вокзал", и с тех пор Замоскворецкая линия метро не продлевалась, хотя за это время здесь был создан целый город. И сотни тысяч жителей, к сожалению, не имели нормального транспорта. Но сегодня самый быстрый транспорт столице стал ближе и удобнее.

На втором этапе, по его словам, на базе станции метро "Ховрино" будет сделан Транспортно-пересадочный узел. С автовокзалом, перехватывающей парковкой и многофункциональным центром. Также в планах - соединить метро с Октябрьской железной дорогой. Здесь будет отдельная платформа и переход в район Западное Дегунино. А между станциями метро "Речной вокзал" и "Ховрино" откроют ещё одну станцию - "Беломорскую".

- Так что этот район ждут серьёзные изменения, - подчеркнул Собянин, уточнив, что основные работы строители завершат в 2018-м и в начале 2019 года.

... Звуковой сигнал, как на автовокзале, предупреждает о приближении поезда. Разве что девушка не делает объявлений по громкой связи. На новую платформу цвета капучино станции метро "Ховрино" прибывает новогодний поезд, и первые пассажиры уезжают по домам готовиться и встречать самый семейный праздник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На станции метро «Ховрино» запустили третий новогодний тематический поезд

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.