Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почти научное объяснение чуда

Технологии
Почти научное объяснение чуда
Как бы ни выглядела в наших глазах традиционная новогодняя парочка — Дед Мороз и Снегурочка / Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Дед Мороз и Снегурочка существуют. Это известно и ребенку, но как они совершают свои чудеса, все еще остается для многих тайной. Приоткроем ее.

А что такое чудо, вспоминаем мы классиков материализма. Не более чем явление, пока еще не объясненное наукой.

В конце концов и гром с затмением когда-то были чудом. Дошла очередь и до дедморозовских волшебств… Начнем с очевидного. Дед Мороз, как известно, работает в паре со Снегуркой и, в отличие от Санты, начисто лишен бесчисленного штата эльфов, которые читают и сортируют вместо босса миллионы писем. То есть то, что еле вытягивают заокеанские фольклорные полчища, наши как-то одолевают в четыре руки. Как, спрашивается, они с этим справляются? — Возможны варианты, — объяснил «ВМ» историк науки Сергей Александров. — Во-первых, автоматизация — сверхмощным компьютерам с искусственным интеллектом вполне по силам распознать написанное и вычленить из него главное.

Во-вторых, экстрасенсорика (вещь, конечно, пока не объяснимая, но реальная), при использовании которой письмо даже не является для оператора носителем информации, а служит неким маяком-маркером для мгновенного телепатического контакта с мозгом автора.

Деду можно даже не вскрывать конверт: взглянул на него — и уже в курсе, что мальчик Саша вел себя хорошо и заслужил желанный квадрокоптер. Ну, и в-третьих, то, что про бригаду Деда Мороза нигде не говорится, вовсе не означает, что ее нет. Причем третье никак не исключает первого или второго.

С письмами разобрались.

А как умудриться на трех лошадиных силах объездить столько адресов за одну ночь? Возможно, кони у Деда для антуража, а все дело в каком-нибудь супердвигателе, способном не только передвигаться со сверхсветовыми скоростями, но и не превращать чудовищными перегрузками дряхлого дедулю в неживую лепешку? Или он научился использовать те самые «червоточины» (тоннели, соединяющие разные пласты пространства-времени), о которых твердят уже несколько поколений физиков? — Конечно, новогодняя адресная рассылка возможна только при помощи деформации пространственно-временного континуума таким образом, что точки старта и финиша оказываются буквально в одном шаге, — согласился с «ВМ» Сергей Александров. — Похоже, Дед Мороз действительно научился мастерски создавать искусственные «червоточины». Каким образом? А вот есть такая гипотеза, что деформацию континуума можно получить при определенном режиме работы той сложнейшей электрической системы, которая есть у каждого человека и животного — центральной нервной системы. Конечно, она должна быть соответствующим образом настроена, что достигается различными психофизическими практиками. Действие это энергозатратное, поэтому у Деда Мороза и Снегурочки такой график — ночь через год. Думаю, упряжка коней тоже в деле: у лошадей ЦНС ничуть не менее сложная, чем у человека, а по силе нервных сигналов (то есть циркулирующих токов), может, и помощнее будет. Впрочем, множественное и практически одномоментное появление Деда Мороза в разных точках Земли можно объяснить и с точки зрения биофизики.

— Принято считать, что Дед Мороз один. Но, если подумать, их может быть целая бригада (что частично решает и вопрос с письмами), — объясняет Александров. — Это могут быть некие «дубли» (см. книги Стругацких), «дьяколы» (Сергей Павлов) или «гости» (Станислав Лем) — искусственные образования, внешне и по поведению неотличимые от прототипа, но состоящие из какого-то другого вида материи. Они сохраняют стабильность в течение определенного времени (новогодняя ночь), после чего распадаются на исходные компоненты. Такой, кстати, была изначальная Снегурочка у Островского, что тоже наводит на размышления… А Снегурка на них наводит — не то слово. Доподлинно известно, что девица является внучкой Деда, но ни Баба Мороз, ни Мать и Отец Морозы науке не ведомы. Зато ведомо ей, что пара эта всегда держится вместе, появляясь и исчезая исключительно вдвоем и исключительно одновременно. Что и навело некоторых физиков на мысль о том, что составляющие системы «Дед Мороз — Снегурка» являются по отношению друг к другу макроскопическими аналогами античастиц.

Почти научное объяснение чуда Деду можно даже не вскрывать конверт: взглянул на него — и уже в курсе, что мальчик Саша вел себя хорошо / Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

Накануне Нового года их порождает неизвестное пока науке поле, удерживает в течение нескольких часов в стабильном состоянии, после чего аннигилирует. Что это за поле, спросите вы? — А это вопрос к писателю Станиславу Лему, — ловко переводит стрелки Александров. — Он в «Солярисе» такое придумал. Ясно, что электромагнитное поле с этой задачей не справится — слишком много помех на самых разных частотах. Но вполне возможно, что речь о потоке нейтрино. Мы ведь ничего в сущности об этой частице не знаем, так что пока можно все ею и объяснять.

Вполне возможно, что отсюда растут ноги и у другой загадки Деда Мороза и — особенно — Снегурочки. Уж сколько времени известны они миру, а все как новые — не стареют, и все тут.

Можно, конечно, предположить, что это волшебная сила анабиоза, на который приходится 11,9 месяца их годовой жизнедеятельности, но опыт других млекопитающих (медведей, барсуков, енотов и даже приматов в лице толстохвостого лемура) показывает, что долгий сон отнюдь не гарант нестареющей плоти.

Но вернемся к объекту нашего исследования — новогоднему чуду. Как известно, главным волшебным атрибутом Деда Мороза является чудодейственный посох. Он и дорогу в темном лесу указывает, и желание любое исполняет, и огни на елке зажигает. Что это? Портативный 3D-принтер с функцией пульта ДУ и фонарика или что-то покруче? — Скорее всего — активатор, энергоблок и пульт управления облаком наноботов, — считает наш ученый эксперт. — У нас ведь реально во всем виноват Чубайс. Его стараниями теперь «нанотехнология» — ругательное слово и объект насмешек. Но умные люди, к счастью, про американского инженера Эрика Дрекслера — «отца нанотехнологий» — услышали гораздо раньше, чем про Чубайса… Итак, посох Деда Мороза управляет облаком роботов-наносборщиков, которые все что нужно собирают по атомам и молекулам из «подножного» материала: пыли, компонентов окружающего воздуха и тому подобных «неудобий».

В атмосфере среднестатистической комнаты в углекислом газе и пыли содержится столько углерода, что при правильной укладке атомов хватит на немаленький бриллиант. Что уж говорить про менее дорогостоящие подарки. Естественно, из-за своих наноразмеров роботы эти невооруженному глазу не видны, зато — благодаря им же — спокойно могут проникать как в организм, чтобы с ходу там чего-нибудь вылечить, так и в электронное устройство, чтобы перемонтировать схему. Сейчас «в металле» некие прототипы таких наноботов существуют только в контролируемой среде с узким диапазоном свойств. Да и работают они пока поодиночке, а нужно именно синхронно функционирующее облако. Но лиха беда начало: у Деда же получилось… Ответ на еще один «чудесный» вопрос — почему Мороза никак не удается застукать в тот момент, когда он кладет подарки под елку? — приходит из материаловедения. Все дело в плаще-невидимке. Сотканный из метаматериалов с отрицательным коэффициентом преломления, он делает Деда не только невидимым, но и неуловимым для инфракрасных датчиков и датчиков движения.

А вот знаменитую любовь к холоду, которой, как известно, славятся красноносый и его внучка, одной только одеждой не объяснить. Нет, овчинный тулуп, валенки и прочая добротная амуниция, конечно, от холода спасают. Но лишь в условиях кратковременного пребывания на морозе. А наша парочка живет при низких температурах постоянно. Причем, как утверждает многоголосая людская молва, в более теплых средах чувствует себя неважно (Снегурка, растаяв, так и вовсе агрегатное состояние поменять может).

— Мне бы, конечно, не хотелось утверждать, что изучаемые нами персонажи являются парой зомби, которые перебрались в холодные края для поддержания, так сказать, товарного вида, — говорит Александров. — Да и с точки зрения науки (не говоря уж о морали) такая гипотеза выглядит несколько сомнительной, все-таки реальных подтверждений существования зомби пока не найдено. Поэтому осмелюсь предположить другое.

Возможно, перед нами пара биороботов, работающих от аккумуляторов на сверхпроводниках. Как известно, ток в сверхпроводящем кольце может беспрепятственно течь сколь угодно долго, если его не тревожить, и чем холоднее окружающая среда, тем лучше он там сохраняется (там, кстати, и микросхемы могут быть не на полу-, а на сверхпроводниках). Так что будь у нас Новый год в сентябре или марте (как это было до Петра I), вряд ли мы встречали бы его со столь морозолюбивой парой.

Ну что ж, как можно было убедиться, современная наука не видит в существовании Деда Мороза и Снегурки ничего сверхъестественного.

Да, возможно, объяснение некоторых свойств этого дуэта пока не нашло практического подтверждения, но мы (вспомним гром и затмение) на верном пути. Так что с Новым годом, граждане! С новым научным годом.

ВЕРСИИ

Дырка в кармане

Возможно, вездесущность Деда Мороза объясняется маленькой черной дырой у него в кармане. По одной из гипотез, вблизи черной дыры ход времени сильно замедляется, а значит, Дед Мороз вполне может с ее помощью миллионы раз воспроизводить один и тот же День сурка — до тех пор, пока последний подарок не будет под елкой.

Плащ на тулуп

Канадцы уже создали мягкий материал, который обводит свет вокруг объекта, делая его невидимым. В нем нет камер, батарей, ламп и зеркал, он мало весит. Говорят, купить ткань пока нельзя — создали для армии, но для нашего Деда, видимо, исключение все-таки сделали.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.