Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В России горизонт - чист

Общество
В России горизонт - чист
Радиотехнические войска ВКС обнаружили и сопроводили более 600 тысяч воздушных объектов в 2017 году / Фото: Екатерина Смола / Пресс-служба Министерство обороны РФ
Более 600 000 различных воздушных объектов обнаружили и сопроводили в прошлом году радиотехнические войска Воздушно-космических сил (ВКС) России.

…Выше этой, поднятой на сорокаметровой вышке, радиолокационной станции (РЛС) нового поколения - только небо. Но всевысотный обнаружитель (ВВО) создан не для обозрения, он сам – обозреватель. Его боевое предназначение - информационное обеспечение зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, С-400 и перспективных ЗРС для ведения с высокой эффективностью подразделениями противовоздушной обороны (ПВО) самостоятельных боевых действий.

ВВО разработан и выпускается концерном ПВО «Алмаз-Антей». Серийное производство ведется в Москве - Лианозовским электромеханическим заводом («НПО «ЛЭМЗ»). Сейчас всевысотные обнаружители поступили на вооружение радиотехнических полков ПВО Воздушно-космических сил, несущих боевое дежурство по противовоздушной обороне в Московской зоне и на всех воздушных рубежах нашей страны – от Калининграда до Камчатки. Также ВВО штатно стоит на вооружении зенитных ракетных полков с ЗРС С-300 и С-400.

По своим тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам всевысотный обнаружитель превосходит возможности РЛС предыдущих поколений. Радиолокатор имеет различные режимы обзора пространства, которые позволяют ему обнаруживать все типы аэродинамических целей - самолеты, вертолеты, крылатые ракеты во всем диапазоне высот и скоростей их применения. В том числе, он обнаруживает и летательные аппараты, и элементы высокоточного оружия, изготовленные по стелс-технологиям.

Инновационная РЛС создана для боя и умеет работать в нескольких режимах обзора. И еще много чего она умеет. Например, при возникновении необходимости аппаратура всевысотного обнаружителя сама поставит «фильтр» для определения противорадиолокационных ракет противника. А еще она способна «ловить» на больших расстояниях даже миниатюрные беспилотники. Достоинство этой современной высокотехнологичной радиолокационной станции еще и в том, что она предельно проста в использовании. «Умная» РЛС работает сама, человек только принимает решения на захват и сопровождение опасных воздушных целей.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, сегодня, помимо ВВО, радиотехнические войска ВКС оснащены и многими другими уникальными радиолокационными станциями и радиолокационными комплексами, способными в любое время года и суток, независимо от метеорологических условий и помех, обнаруживать весь спектр воздушных объектов вероятного противника. На страже воздушных рубежей страны стоят радиолокационные комплексы средних и больших высот «Небо-М», радиолокационные станции средних и больших высот «Противник», «Сопка-2», радиолокационные станции малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», «Каста-2-2», а также комплексы средств автоматизации «Фундамент». Радиолокационные комплексы и станции боевого и дежурного режима способны «видеть» воздушные объекты на дальности более 400 километров и высоте более 100 километров. Они могут одновременно автоматически обнаруживать и сопровождать более 200 целей различных классов - самолетов, вертолетов, дистанционных пилотируемых летательных аппаратов и ракет на малых, средних и больших высотах.

Особое внимание уделяется безопасности неба над столицей. Дежурные силы радиотехнических войск, несущие боевое дежурство по противовоздушной обороне города Москвы и Центрального промышленного района России, ежесуточно осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение около 4 000 воздушных судов, 10 процентов из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления Воздушно-космических сил.

Новейшие РЛС и зенитные ракетные системы ПВО теперь полностью контролируют воздушную обстановку на всей территории нашей страны. Силы и средства системы противовоздушной обороны России многократно дублируют друг друга. Никто и ничто в наше небо незаметно и безнаказанно не прокрадется. Заметят и собьют.

***

Сплошное радиолокационное поле

В 2017 году - впервые за историю новой России - по периметру нашей границы создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это достигнуто за счет развертывания и постановки на боевое дежурство шести новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж», а также доработки трех действующих радиолокационных станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга». 

Космические войска – на высоте!

Дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск Воздушно-космических сил в 2017 году провели более 480 000 сеансов управления космическими аппаратами. В прошлом году в ходе выполнения задач несения боевого дежурства дежурные силы выполнили свыше 130 000 сеансов обеспечения управления космическими аппаратами. Среднесуточный показатель интенсивности управления и обеспечения управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки составил около 2 000 сеансов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны РФ опубликовало снимки нового бронеавтомобиля для ВДВ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.