Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гуляй весь январь. Отмечаем самые необычные даты с «Вечеркой»

Развлечения
Гуляй весь январь. Отмечаем самые необычные даты с «Вечеркой»
17 декабря праздник в «Лужниках» продолжится / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В январе мы продолжаем отмечать Новый год, затем Рождество и старый Новый год. Но праздники на этом не заканчиваются! Почему бы не «погулять», к примеру, на Всемирный день «Битлз»? «Вечерка» расскажет об истории появления каждого памятного дня в календаре и поделится идеями, как их отметить.

3 января

Огонь, вода и пластиковая трубочка

Первую искусственную соломинку для коктейля изобрел американский предприниматель Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. Его дела не клеились, и он грустно потягивал напиток из ржаной соломинки. Она быстро расщепилась и застряла у него в зубах. Стоуна осенило — а что если сделать соломинку из бумаги? Придумано — сделано. Так появилась первая соломинка, изначальный материал которой (ведь бумага тоже быстро намокает) заменили на пластик.

История праздника: 3 января 1888 года Марвин Стоун запатентовал свое изобретение — соломинку.

Как отмечать: выпейте что-нибудь, да покрепче, обязательно через трубочку.

В США ежедневно используется 500 миллионов соломинок. Почти по 2 соломинки на человека, включая грудничков.

11 января  

День вежливости

Сегодня отмечается Международный день «спасибо». Русское слово «спасибо» родилось в XVI веке из словосочетания «спаси Бог».

История праздника: Корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели важное значение для культуры любого народа.

Как отмечать: говорить спасибо всем!  

Слово «спасибо» появилось в русском языке относительно недавно, где-то в начале ХХ века. До этого нашими предками употреблялось слово «дякую», которое сейчас осталось в украинском языке.

16 января

Вот заливает-то

Процесс «варки льда» занимает около семи дней. После помывки бетона начинается заливка водой, затем окрашивание и снова заливка, а затем следует отжиг: поднимается температура плиты, выезжает спецкомбайн, который «выталкивает» из пор льда воздух и соль. Затем — последний слой льда.

История праздника: 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ледовый комбайн-ресурфейсер.

Как отмечать: бегом на каток и катайтесь до упаду.

Энцелад, один из спутников Сатурна, может похвастаться одной очень интересной особенностью. Территория его северного полюса содержит криовулканы — экзотический тип гейзеров, которые извергают лед вместо лавы.  

16 января

Это «Жжжж» неспроста

16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр. Так началась головокружительная карьера любимой миллионами группы The Beatles.

История праздника: С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles. В привычном составе The Beatles отработали восемь лет. За это время они выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась хитом.

Как отмечать: послушайте хиты этой группы, хотя бы Yesterday, Yellow Submarine и Let It Be.

Ребята из Ливерпульской четверки стали первопроходцами во многом: печатали тексты песен на обложке альбома, снимали клипы, выступали на стадионе, помещали на обложку символ (конкретно — желтую субмарину), ну и, конечно же, позировали с «козой».

17 января

Детская смекалка

Водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и даже шрифт Брайля — это и многое другое придумали дети! Более 500 тысяч детей каждый год изобретают различные гаджеты, игры и технику.

История праздника: 17 января отмечается день рождения одного из выдающихся американцев — политика и изобретателя Бенджамина Франклина.

Как отмечать: попробуйте что-нибудь изобрести со своим ребенком.

Бенджамин Франклин свое первое изобретение придумал в 12 лет. Он подарил нам такие изобретения, как ласты из дощечек, кресло-качалку, экономичную печь и громоотвод.  

Гуляй весь январь. Отмечаем самые необычные даты с «Вечеркой» В настоящее время Международный день друзей празднуют во многих странах. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

21 января

Обними меня

Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, чтобы выразить свою радость и благодарность.

История праздника: основан в США в 1986 году, а затем стремительно распространился по всему миру. Несмотря на молодость праздника, его автора найти трудно: неизвестно, кому впервые в голову пришла идея «тесного» празднования 21 января и почему выбрана именно эта дата. Однако принято считать, что инициаторами этого дня являются студенты.

Как отмечать: посоревнуйтесь с кем-нибудь на количество объятий — и вперед, обнимайте всех вокруг, сегодня можно даже незнакомых людей. Если не успели наобниматься 21 января — не страшно! У вас будет такая возможность — 4 декабря также отмечается День объятия, который ведет свою историю с 1970-х годов.

Учеными доказано, что при объятиях в теле человека вырабатываются гормоны, снижающие уровень стресса и тревожности. Объятия позитивно влияют не только на чувства, но и на соматическое здоровье.

22 января

На закуску под фильмец

Еще в начале XVI века коренное население Мексики тогда использовало попкорн — и не только в качестве еды, но и в виде украшений для волос и ожерелий. Сейчас без него нельзя представить ни один поход в кино — в зале всегда стоит характерный запах этой «киношной закуски».

История праздника: 22 января 1630 года английские колонисты в Южной Америке приняли в дар от индейского вождя Кводекуайна мешок попкорна. Лишь спустя два века Чарли Криторз изобрел «Поппер» — машину для попкорна. Кстати, это «блюдо» поспособствовало в свое время изобретению микроволновой печи. В 1945 году ее создатель Перси Спенсер заметил, что при воздействии на сырые зерна кукурузы микроволнового излучения они «взрываются», так же как от обычного нагревания на огне.

Как отмечать: и говорить нечего — в этот день съешьте как можно больше попкорна. Двойной сыр, с шоколадной и карамельной глазурью или классический соленый — вкус выбирайте сами.

Кукуруза может вырасти только из семян. Если же початок целиком упадет на землю, то, скорее всего, он сгниет. Поэтому в дикой природе кукуруза не встречается.

24 января

На палочке

По одной из самых распространенных версий, автором данного вида мороженого является некий кондитер Христиан Нельсон, который и придумал покрыть шоколадной глазурью брикет сливочного мороженого.

История праздника: 24 января в 1922 году владелец магазина сладостей из города Онава в США Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Как отмечать: съешьте пару-тройку эскимо. Только поосторожнее — не хотелось бы, чтобы вы заболели.

На мексиканском курорте Лос-Кабос можно попробовать эскимо за 1000 долларов. Помимо изысканного вкуса, лакомство украшают 24 карата пищевого золота.  

30 января

Здравствуй, дедушка Мороз День

Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

История праздника: В этот день славяне почитали противника бога Перуна — Мороза — ипостась Велеса.

Как отмечать: скажите спасибо Деду Морозу и Снегурке за все и потихоньку начинайте убирать елку, до будущего года.

У Деда Мороза имеется не только Снегурочка-внучка, но и Зимушка-жена.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.