Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умерла Ирина Чукаева, врач и телеведущая

Общество
Умерла Ирина Чукаева, врач и телеведущая
Ушла из жизни заслуженный врач Российской Федерации Ирина Чукаева. Ей было 67 лет  / Фото: Скриншот с YouTube / НПЦ Интервенционной кардиоангиологии / НПЦИК
Про таких, как Ирина Чукаева, говорили – врач от Бога. И - Женщина. Очень Женщина, вне возраста. Неизменно красивая, настолько, что захватывало дух – красивая, что бы ни было и как бы ни было. 5 января стало известно, что Ирины Ивановны больше нет.

Поверить в это трудно – ведь невозможно представить, что не стало той, что казалась самим воплощением жизни… Да, именно такой она и была.

Для Ирины, москвички, красавицы, комсомолки и просто носительницы короны «Мисс обаяние», вопрос о выборе профессии не стоял никогда. Она пошла в медицинский – только туда. По нашим временам ей сказали бы – тебе, такой красавице, на роду написано - быть моделью! Да и тогда она могла выбрать сто путей, один престижнее другого. Выбрала престижный, но очень трудный. Стала врачом. Кардиологом. Чтобы спасать… Так бывает – когда думаешь не о том, как жить, а для чего…

Второй мед, в который она влюбилась раз и навсегда и которому хранила верность, она окончила с отличием. Знаете, есть такие врачи, честные медики, которые искренне не понимают, как это – иметь три или два по анатомии и прочим жизненно важным дисциплинам. Три – это как, когда приблизительно знаешь, где у человека печень и почки? Два – это как, если ничего не умеешь, но знаешь, что это – градусник, за что и получаешь не кол, а «пару»? У Ирины планка была поднята очень высоко. Она не опустила ее ни разу, учась блестяще и продолжая учиться всю жизнь. Она считала, что в медицине нельзя останавливаться. И не останавливалась никогда.

После диплома, например, она не осталась довольна блестящим, но несколько «половинным» - для нее – результатом. Пошла в аспирантуру и окончила ее - по кафедре внутренних болезней (специальность — кардиология), а потом, с 2003 по 2017 год бессменно заведовала кафедрой поликлинической терапии любимой «Пироговки».

Должностей и званий у Ирины Ивановны было много. Член Российского кардиологического общества, председатель Московского отделения (с 2008) и член президиума Российского медицинского общества артериальной гипертонии, исполнительный директор Центра профессиональной поддержки врачей первичного звена. За всем этим стояло одно – Призвание. И желание сделать так, чтобы люди – разные, простые, богатые и бедные, - чуть больше знали о собственном здоровье и чуть больше заботились о нем.

Именно поэтому, несмотря на занятость, она десять лет подарила телевидению – сначала каналу «Россия», став там ведущей программы студии «Здоровье», а затем ОТР. Она не терпела показухи, псевдонауки, популярных завиральных идей. Она любила и умела просвещать – каким бы «высоким» ни казалось это слово, именно просвещать! Сегодня невозможно подсчитать количество людей, которые благодаря Ирине Чукаевой живут и здравствуют – лишь потому, что они вовремя вняли ее советам, ее рекомендациям, и даже ее воле. Она заставляла быть грамотными – ради жизни.

Ей было 67 лет. Немало, но и очень, очень мало лет… Она была активна и молода, по-прежнему дивно красива – эта неутомимая женщина-врач, занимавшаяся важнейшими участками работы при Общественной палате России и общественном совете Департамента здравоохранения Москвы, а также в городской аттестационной комиссии по кардиологии. Она была внимательна, очень расположена к людям, и не терпела полутонов лишь в одном – в оценке профессионализма. Вся ее жизнь была посвящена лишь одному – желанию изменить жизнь к лучшему, а иначе говоря – удлинить ее, сделать качественней, плодотворней и ярче. Для всех и каждого. Для человека – как самого ценного создания на земле.

… На телевидении она творила невероятное: не врач, а настоящий телепрофи! Она брала очень профессиональные интервью и серьезные комментарии. Для тех, кто не знал, что Ирина Ивановна - профессиональный врач, ее передачи всегда поражали – как можно так готовиться?! Зато ее коллегам все было понятно: они много раз слушали современные, ее яркие выступления на важнейших конференциях, беспредельно уважали в ней врача, специалиста, коллегу и друга.

Четыреста печатных работ, учебник по поликлинической терапии для студентов, методички, пособия, восемь авторских свидетельств… Она успела очень многое – гораздо больше, чем успевают за свою жизнь многие из нас. А вот спасти ее… не смогли. Как могло произойти то, что произошло? Ее госпитализировали несколько дней назад с осложнениями после пневмонии. Пятого января она скончалась…

Очень горькая и неожиданная потеря. Светлая память.

Редакция выражает глубокие соболезнования родным и близким Ирины Чукаевой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.