Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инфаркт Новый год не отмечает: Как работали врачи, пока все отдыхали

Общество
Инфаркт Новый год не отмечает: Как работали врачи, пока все отдыхали
Медсестра Ирина Филлипова. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В новогодние каникулы только столичные поликлиники были переведены на график праздничных дежурств. А сотрудники городских больниц работали в штатном режиме. В этом убедился корреспондент «ВМ» побывав в клинической больнице им. В.В. Вересаева в Северном административном округе.

Перед Новым годом больницы пустеют – врачи, кого можно, выписывают, чтобы люди могли самый радостный праздник встретить в кругу семьи. Но проблем от этого у врачей и медперсонала больницы имени В.В. Вересаева не убавилось. Карета «Скорой помощи» с грустной регулярностью подъезжает к приемному отделению - привезли очередного пациента.

Кардиореанимация

Новогодний праздник 56-летний москвич Николай Крылов встретил в кругу семьи. Отпраздновал, лег спать, а ближе к утру проснулся от нестерпимой боли в груди.

- Инфаркт Новый год не отмечает, - грустно шутит и.о. зав отделением кардиореанимации Карен Григорьян. – У нас за первые дни года человек 60 поступило. Это обычная загруженность. В среднем ежесуточно к нам привозят от 14 до 20 человек. Хотя, помню, были дни, когда 27 больных приняли. В основном это, конечно, люди пожилого возраста. Но были случаи и когда привозили более молодых - тех, кому 37 или 40 лет.

Отделение кардиореанимации больницы находится на первом этаже, что очень удобно: пять метров на каталке и больным уже занимается врач и медсестры, оказывая ему необходимую помощь. В этот праздничный день, как и в любой будничный, здесь дежурят 4 врача и 6 медсестер.

- Что еще очень важно, у нас здесь, прямо на этаже, прямо рядом с приемным отделением находится рентген-операционная, что значительно сокращает, так называемое, время «дверь-баллон», это время от поступления больного в стационар до проведения ему оперативного вмешательсства, и выгодно отличает лечебное учреждение от других. - говорит Григорьян.- В случае острого инфаркта миокарда необходимо срочное вмешательство хирурга. Через 10 минут пациент уже лежит на операционном столе, через 20-30 минут рентгенхирург восстановит ему проходимость инфаркт-связанной артерии. То есть по времени оказания такой помощи мы вкладываемся во все мировые стандарты - не более 90 минут.

Инфаркт Новый год не отмечает: Как работали врачи, пока все отдыхали Медсестра Марина Фомина. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Все под контролем

В реанимации все под неусыпным контролем медиков. Во-первых, так называемый «сестринский пост» (их два в кардиореанимации) оборудован так, что все пациенты кардиореанимации находятся в поле их зрения. В этот день здесь дежурили два Марины Владимировны – Фомина (стаж 30 лет, медсестра высшей категории) и Строжкова (стаж работы 24 года). Кроме того, все больные, находящиеся в палате подключены к прибору, который следит за состоянием их здоровья. А все данные этих приборов отображаются на экране монитора, расположенного в ординаторской. Так что если какой сбой в организме (к примеру, повышенное давление, аритмия и так далее) - врачи реагируют мгновенно. Здесь же, в ординаторской, специальная программа, благодаря которой врачи заблаговременно могут получить необходимую важную информацию о пациенте: предварительный диагноз, степень тяжести, витальные показатели. Это позволяет заранее подготовиться к пациентам в тяжелом состоянии, приготовить оборудование, поставить, например, в известность рентген-хирурга в случае, если понадобится его помощь.

Инфаркт Новый год не отмечает: Как работали врачи, пока все отдыхали Медсестра Марина Фомина. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Травматология

Москвич Виктор Новый, 2018 год встретил в больнице. Но отметить его все же успел – с друзьями.

- В ресторане посидели, отметили Новый год, - рассказывает он. - Потом вышел на улицу – упал, очнулся, гипс.

До гипса Виктору еще как минимум неделю лежать – он сейчас на скелетном вытяжении, чтобы кости правильно срослись. Ему предстоит оперативное лечение. И таких сложных пациентов в травматологии немало.

- В первую неделю нового года 94 человека обратились, – говорит врач Высшей категории, ортопед-травматолог Вадим Пархалин. - 54 сейчас в нашем отделении. Много пожилых женщин лет с переломами шейки бедра. Еще много молодых с переломами трубчатых костей и с вывихами.

- Когда гололед – всегда пациентов много, - говорит старшая медсестра отделения Ольга Виноградова. - Но мы справляемся. Два врача работают ежедневно в приемном отделении и в отделении травматологии. И три медсестры.

Инфаркт Новый год не отмечает: Как работали врачи, пока все отдыхали На фото: Дежурный врач травматологического отделения больницы имени В.В. Вересаева – Вадим Пархалин / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

Нейрохирургия

Отделение нейрохирургии больницы им. В.В. Вересаева специализируется в основном на лечении инсультов, поскольку является сосудистым центром. Но, конечно, сюда со скорой везут и других профильных больных.

- Основной контингент новогодних праздников – это пациенты с черепно-мозговой травмой, - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии, кандидат медицинских наук Евгений Сосновский. – Еще много тех, кого продуло, просквозило, кто неудачно повернулся, поднял тяжести, у кого обострился остеохондроз.

По словам Сосновского, в среднем обращается за помощью человек 20 в сутки. Примерно половину приходится госпитализировать. Работают в праздничные дни также как и в травме – 2 врача и три медсестры. Никаких нештатных ситуаций за эти дни не было, как впрочем, и тяжелых травм.

- Самое сложно, что за эти дни было, мужчину привезли 2 января с инсультом. 41 год. Когда давление у него стабилизировалось – а врачи скорой зафиксировали у него 220 на 120, то сделали ему операцию, убрали гематому.

- А что причиной болезни стало, алкоголь?

- Алкоголь является причиной болезни только у психиатров. У нас это отягощающий фактор. А главная причина – гипертонический криз.

- С ним все будет хорошо?

- Конечно. У него все будет в порядке. Для этого мы и работаем.

Инфаркт Новый год не отмечает: Как работали врачи, пока все отдыхали На фото: заведующий отделением нейрохирургии больницы имени В.В. Вересаева, кандидат медицинских наук – Евгений Сосновский / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

За сутки - с 31 декабря на 1 января в роддоме Городской клинической больницы им. В.В. Вересаева появилось на свет 17 малышей.

СПРАВКА

ГБУ «Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения города Москвы» приняла первых пациентов в 1937 году. Сегодня это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медпомощи в круглосуточном режиме. Больница включает в себя стационар на 963 койки (в том числе 20 внебюджетных), поликлинику (почти 45 тысяч прикрепленного населения) на 750 посещений в смену, консультативно-диагностическое отделение, роддом, 4 женских консультации. Ежегодно в больнице проходят лечение около 50 тысяч человек. Главный врач больницы – Татьяна Николаевна Крыль.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.