Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Война киоскам, мир главам управ

Общество
Война киоскам, мир главам управ

Два года назад «Вечерка» проводила акцию «25 метров повышенной опасности», посвященную торговле у станций метро.
Напомним, что 21 сентября 2004 года было принято Постановление правительства Москвы № 636 о запрете торговли в пределах 25-метровой зоны от станций метро. Постановление было принято после взрыва на «Рижской» в августе 2004 года: из-за торговых палаток спецтехника не смогла подъехать и оказать помощь пострадавшим.
Тогда наши корреспонденты совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг проверили около двадцати станций – и на всех нашли те или иные нарушения. О резких изменениях ситуации к лучшему мы не услышали.
Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме – в связи с тем, что новый мэр Москвы Сергей Собянин поступил достаточно жестко: уволил глав управ Пресненского и Тверского районов. Причем не за нарушение 25-метровой зоны, а за то, что ларьки и торговые палатки загораживают вход в метро.
Например, портят вид площади возле станции метро «Улица 1905 года» и практически полностью заслоняют памятник героям революции.
А также – за непотребное состояние электропроводки на площади, протянутой по временной схеме.
Мы решили снова проехаться по наиболее «кричащим» станциям Московского метрополитена, которые еще два года назад, во время акции «25 метров повышенной опасности», нарушали все правила торговли, и проверить, к каким последствиям привели действия мэра. Намотали ли на ус главы управ?
Что касается «пострадавшего района» – да, последствия явно видны. Возле станции метро «Улица 1905 года» площадь, раньше представлявшая собой лабиринт торговых палаток и временных торговых развалов, расчищена полностью. Стало видно, что торговые ряды «залезали» на газон. Так что теперь осталось только восстановить по всему периметру фигурный заборчик и заново засеять траву – и площадь приобретет совсем культурный вид. Также все воскресенье рабочие в оранжевых куртках возились с проводами – восстанавливали проводку.
На станциях «Белорусская» и «Краснопресненская» с торговыми рядами вроде тоже порядок – по крайней мере проходы ко входу-выходу из метро широкие, «торгового лабиринта» нет. И проводку тоже меняют.
Полностью очистили от торговых палаток окрестности станции метро «Новогиреево». Разобрали торговые павильоны возле станции «Белорусская-кольцевая» – в былое время там оставался только узкий тесный проход.
Площадка перед станцией «Кузнецкий Мост» тоже чиста от торговли. Всевозможные палатки и павильоны жмутся к стенам квартала и забивают тоннели – проходы на улицу. Но это уже другая история.
В итоге, как это всегда бывает в России, забывают о возможных альтернативных вариантах. Действительно, от метро и транспортных узлов палатки необходимо убрать скорейшим образом. Вопрос давно назрел. Но ведь некоторые киоски вполне можно сдвинуть вглубь кварталов, поближе к постоянному потребителю, где они, во-первых, не будут создавать «дорожные завалы», а во-вторых, служить некоторым дополнением к торговой сети. Если, конечно, для них найдут разумную нишу на рынке.
А пока на одних станциях метро, так сказать, выплескивают вместе с водой младенцев, на других – даже не чешутся. Например, на «Комсомольской». Понятно, что рынок возле вокзала – это, как говорится, сам Бог велел.
Но вывеска «Товары в дорогу», прилавки с дорожными сумками и киоски с аудио-видеопродукцией располагаются всего в 12–13 шагах от выхода из метро. И явно не сдвинулись ни на метр ни после акции «Вечерки» двухлетней давности, ни после недавних событий.
Может, Сергею Собянину стоит приехать туда лично?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.