Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умер Александр Ведерников - звезда Большого театра

Развлечения
Умер Александр Ведерников - звезда Большого театра
Россия. Москва. 13 февраля 1994 г. Певец Александр Ведерников во время выступления в доме-музее Ф. Шаляпина в Москве / Булдаков Олег/Фотохроника ТАСС
Тот, кто хотя бы раз слышал голос Александра Ведерникова, не мог его ни забыть, ни перепутать с каким-либо другим. В нем была сила и магия - фантастическая. Что еще? Все оттенки чувств, от страданий до радости. Размышления и печали. Надежда и свет... Он был уникальной одаренности исполнителем. Александра Филипповича Ведерникова не стало 9 января 2018 года. Он скончался через две недели после 90-летнего юбилея.

Мальчик из деревеньки Воробьева Гора из-под Вятки, познавший все тяготы непростых 1920-х, был многосторонне и разнообразно одарен. Во время войны он учился в Коркинском горном техникуме - есть ли что-то более далекое от оперы? И посещал он там не музыкальный кружок, а местную студию изобразительного искусства. Но этот семейный талант было дано доразвить его сыну - позже. Дорожка же совсем молодого тогда Александра Ведерникова, может, и петляла вначале, но повела в свою, нужную сторону. И после учебы на горняка он отправился в Свердловск - штурмовать музыкальное училище.

Конечно, студент Ведерников поражал и потрясал педагогов. Природная сила голоса и артистизм - при всей внешней сдержанности - вызывали у профессионалов восторг. И уже в 1955 году за плечами у самородка и способного ученика осталась Московская консерватория, и его "с руками-ногами" "оторвал" Ленинградский театр оперы и балета им. С. М. Кирова, знаменитая "Мариинка". Он преданно служил ей три года и очень ее любил. Но в 1958 году не смог отказаться от предложения стать солистом Большого театра. Это было мечтой, выше которой не было ничего...

Александр Филиппович работал в Большом театре с 1958 года по 1990-й. И когда его отправили на интереснейшую стажировку в "Ла Скала", он грезил Большим. И всегда возвращался в него с трепещущим сердцем, где бы ни был - на гастролях ли во Франции или Ираке, Германии или Англии, Канаде или Швеции, Австрии или Финляндии. Ему рукоплескали везде - на всех концертах, которых у него было множество, его исполнением русских композиторов упивались во всех уголках мира и на всех континентах, а он возвращался в Большой. И когда его голос, глубокий, как бездонный колодец, мощный, как океан, и чистый, как родник, заполнял зал, бился в потолок, чтобы оглушить публику, - артист был счастлив абсолютно.

Педагогике он отдал то, что не отдал сцене - последнюю, сокровенную часть души. Он несколько лет был консультантом по вокалу ГАБТа, и ныне его ученики - солисты великого театра. Кстати, о душе... О себе и своих размышлениях о жизни он написал очень честно и полно в книге под названием "Чтоб душа не оскудела." Она у него и не оскудевала...

Тридцать с лишним дисков с записями романсов, арий и песен. Фантастические роли в Мариинке и в Большом. Феноменально сложившийся творческий дуэт с Георгием Свиридовым - они нашли друг друга и творили вместе невероятное. Георгий Свиридов, известный своей строгостью, говорил о Ведерникове: "Он поражает мощью и эпическим размахом в партиях русского классического репертуара. Но достаточно услышать, как он поет Шумана или Баха, чтобы убедиться, что ему внутренне близок и мир музыки великих немецких композиторов".

Ведерников как исполнитель мог все. Доказательство этому - и огромное количество поклонников, и награды, и список исполненных арий - их очень, очень много, и все они отменны и артистически не просто проработаны, а прожиты.

В 80 лет Ведерников вытворил еще одну невероятную вещь - вышел на сцену, дебютировав в партии Черевика в спектакле театра "Русская опера" "Сорочинская ярмарка". Он был великолепен. Как всегда, как и всю свою долгую и невероятно плодотворную жизнь на сцене. Великий артист. Не хочется говорить - был.

Светлая память вам, Александр Филиппович...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.