Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смерть под кайфом

Происшествия
Смерть под кайфом

СТОЛИЦА по-прежнему остается самым напряженным из городов России по обороту наркотиков, рассказал вчера журналистам Вячеслав Давыдов, начальник Управления ФСКН по г. Москве.
В ходе операций, проведенных в столице, сотрудники управления изъяли 730 кг наркотиков, еще 102 кг было конфисковано на подъездах к городу. Не исключено, что скоро оперативники будут конфисковывать по 1 тонне в год, считает Вячеслав Давыдов. А ведь это, как показывает мировая практика, не больше 5–10% от оборота наркотиков.
Преступники выдумывают все новые и новые способы нести «смерть под кайфом». Изобретательные дельцы продают препараты, содержащие наркотические вещества (в частности мефедрон) под видом товаров народного потребления: соли для ванн, корма для рыбок, удобрения для цветов.
Среди общей доли изъятых наркотиков в последнее время все больше маковой соломы и наркотиков канабисной группы, особенно гашиша. Это связано с тем, что наркозависимые, не имея средств, переходят на дешевые наркотики: те, что кустарно изготавливают из пищевого мака, загрязненного маковой соломкой, и свободно продающиеся в аптеках лекарственные препараты.
В столице самый высокий уровень наркопреступности среди иностранных граждан. Чаще других в сводки попадают граждане из Средней Азии и Закавказья.
С территории Таджикистана и Узбекистана идет наркотрафик афганского героина. Его перевозят так называемые глотатели. Встречаются «рекордсмены» своего дела. Недавно в аэропорту «Шереметьево» задержали таджика, перевозившего в своем желудке 84 контейнера, по 7 г героина в каждом. Если бы хоть один контейнер повредился, такая доставка закончилась бы для него мгновенной смертью.
Другой гражданин Таджикистана пытался провести в столицу крупную партию героина в бензобаке автомобиля.
Из тайника в бензобаке оперативники достали 14 пластиковых бутылок с 18 кг чистейшего героина! Этого количества хватило бы на 350 тыс. разовых доз, а стоимость этого «добра» оценивается в 28 млн руб.
Узкий зрачок, частый пульс, растянутая речь, бледное лицо – это признаки наркотического опьянения родители могут заметить у подростков. В черные списки управления попали Северный, Центральный и Юго-Восточный округа столицы.
В прошлом году сотрудники управления по подозрению в совершении преступлений, связанных с наркотиками, задержали 109 учащихся. Из них 80 – студенты, а остальные – учащиеся колледжей. 105 учащихся было даже привлечено к уголовной ответственности.
– Эту работу я лично держу под контролем, особенно по фактам сбыта наркотиков в средних учебных заведениях, – заверил глава столичного Управления ФСКН. – В среду на коллегии мы поднимали вопрос, что учебные заведении боятся ударить в грязь лицом и скрывают факты. Мы попросили Департамент образования принять меры.
Московские наркополицейские также предлагают создать дружины и отслеживать подростков, не соблюдающих «комендантский час».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.