Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Турция призывает Россию и Иран остановить режим Башара Асада

Общество
Турция призывает Россию и Иран остановить режим Башара Асада
В Анкаре считают, что вероятные организаторы государственного переворота в Турции скрываются / Фото: Скриншот с YouTube / Flags Anthems
Турецкое правительство встревожено военной операцией.

Обеспокоенная происходящим в Идлибе, где армия Башара Асада ведет военные действия против террористов, Турция призвала Россию и Иран соблюсти обещание по поддержке перемирия и оказать давление на режим Башара Асада.

9 января в МИД Турции срочно были вызваны послы России и Ирана, чтобы донести позицию Анкары до коллег по мирному урегулированию ситуации в регионе.

- Если в какой-то местности действуют террористические организации, то нужно определить их точное местонахождение и проводить против них хорошо спланированные операции с использованием данных разведки. Но мы видим, что некоторые силы, ссылаясь якобы на присутствие в этих регионах группировок «Фронт ан-Нусра» и «Хайят Тахрир аль-Шам», атакуют гражданских лиц и представителей умеренной оппозиции, - заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Anadolu.

По словам министра, военные Турции в Идлибе пытаются создавать наблюдательные посты в зоне деэскалации, к тому же Анкара предлагала очистить зоны, где остались боевики...

- Если бомбить всю территорию города, то зачем было начинать переговоры в Астане? Зачем тогда обсуждается вопрос об организации Конгресса национального диалога по Сирии в Сочи? В чем тогда смысл переговоров в Женеве? Это зверство, - недоумевает министр Турции.

Чавошоглу призывает Россию и Иран, которые назвались гарантами перемирия в регионе, соблюдать свои обязательства и повлиять на Башара Асада, остановить его.

- Раз уж они (Россия и Иран) стали странами-гарантами перемирия в Сирии, то пусть остановят режим Башара Асада, потому что речь идет не об обычной бомбардировке. Режим продвигается в Идлибе. Его намерения Анкаре ясны, - заявил Чавушоглу агентству и дипломатам РФ и Ирана.

Как пишет Daily Sabah, Министерство иностранных дел Турции сообщило послу России в Анкаре Алексею Ерхову, что нарушения в зоне деэскалации должны завершиться до 29 января, когда в Сочи состоится Конгресс национального диалога Сирии.

Турция считает, что атаки армии Асада являются не только нарушениями договоренности о прекращения огня, но и серьезными нарушениями границ, согласованных в ходе процесса в Астане тремя странами-гарантами.

Замечания Чавушоглу появились на следующий день после того, как сирийские власти захватили 14 деревень и продвинулись на север Сирии. Войска стремятся добраться до оппозиционной авиабазы в провинции Идлиб и обеспечить дорогу, связывающую столицу Дамаск с северным городом Алеппо, крупнейшим в Сирии.

В рамках зон деэскалации, согласованных в трехстороннем договоре между Турцией, Россией и Ираном, турецкие силы также находятся в сирийской провинции Идлиб. Продвижение сил Асада может привести к столкновению с пограничным контролем турецких войск, что и вызывает особые опасения Анкары.

ПО ТЕМЕ

Эксперт рассказал, с чем связано новое обострение в Восточной Гуте

Сирийские военные планируют уничтожить террористическую организацию в «Большом Идлибе»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ сообщают о взрывах в Идлибе, десятках погибших и раненых

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.