Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Столичные парки отмечают День заповедников

Город
Столичные парки отмечают День заповедников
Начальник биостанции Иван Юткин и заместитель директора Национального заповедника «Лосиный Остров» Жанна Данилина кормят Дину   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Наступивший год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера).

В День заповедников и национальных парков специалисты «Мосприроды» станут участниками Всероссийского заповедного урока, после они проведут мероприятия на природных территориях столицы.

В Москве существует 120 особо охраняемых природных объектов, общая площадь которых составляет порядка 17 тысяч гектаров. Среди них - 1 национальный парк «Лосиный остров», 10 природно-исторических парков («Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Царицыно»), 4 природных заказника, 4 ландшафтных заказника, 1 ботанический сад и 100 памятников природы.

В связи с профессиональным праздником в четверг в 16:00 в главном корпусе МПГУ, расположенном на улице Малая Пироговская, дом 1/1, пройдет Всероссийский заповедный урок. В нем примут участие представители министерства природы России, «Мосприроды» столичного департамента природопользования, а также другие ведомства и организации.

Также 11 января и в другие дни на природных территориях города пройдут эколого-просветительские мероприятия, посвященные Дню заповедников и национальных парков.

Так, в 11.00 на природной территории «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, дом №1, строение 3) для учащихся столичных школ пройдет встреча на тему: «Заповедные уголки России».  В программе: лекция-презентация, посвященная Дню заповедников и национальных парков, мастер-класс: аппликация «Медведь». Цель занятий – познакомить школьников с системой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, естественной красотой России, уникальными уголками и памятниками природы. 

Подробная информация по телефону: 8 (495) 426-00-22

Столичные парки отмечают День заповедников  Москвичи смогут прокатиться на лошадях в новогодние праздники  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В экоцентре природной территории «Кузьминки-Люблино»  на улице Кузьминская, дом №10, строение 1 в 14:00 состоится эколого-просветительское занятие «День заповедников и национальных парков».  Подробная информация по телефону: 8 (495) 377-35-93.

В 13:00 12 января пройдет эколого-просветительская экскурсия «История Лианозовского заказника ко Дню заповедников и национальных парков» в планируемом к созданию ландшафтном заказнике «Лианозовский» (улица Череповецкая, дом №3 Б).

Запись и подробности по телефону 8 (495) 579-29-76, отдел экологического просвещения.

18 января в 15.00 в Российской государственной детской библиотеке (Калужская площадь, дом №1) запланировано занятие «Заповедные уголки России», сообщают в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Подробная информация по телефону: 8 (495) 426-00-22.

СПРАВКА «ВМ»

Каждый год с 1997 года 11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. Дата празднования выбрана неслучайно, именно в этот день 101 год назад появился первый российский заповедник – Баргузинский. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В московских парках теперь можно покормить зайцев 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.